- anilist

irenika
Murimonai

вернуться на страницу аниме «Хромированный Региос» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.10.11

Случилось это на прошлых выходных. Окончательно «законсервировав» дачу на зиму и пребывая по поводу этого радостного события в приятной расслабленности, я полез в свою огромную коллекцию аниме. После многочисленных и повторяющихся «это сложно», «это грустно», «а это просто не хочу» курсор остановился на директории «Хромированный Региос» (начальная буква должна подсказать вам, что просмотрел я к этому моменту почти весь список). И тут же поймал себя на том, что останавливаю свой выбор на «Хромированный Региос» далеко не в первый и не во второй раз… и даже не в десятый.

Для опытных отаку уже давно основным мерилом качества какого-нибудь аниме является один-единственный параметр – количество раз, которое ПЕРЕСМАТРИВАЕТСЯ то или иное произведение. И следует признать – данный параметр – «количество пересмотров» – наиболее объективен для данного конкретного аниме для данного конкретного отаку (хоть и субъективен по отношению ко всем остальным… но вы же понимаете, что КОНКРЕТНО НАС интересует в первую очередь, верно?).

Причин этому своему пристрастию я выделил несколько.

1. Исключительная продуманность и скрупулезная детализация технических, бытовых, социальных и даже биологических подробностей и особенностей. Принцип работы «дайтов» - трансформирующегося оружия, способы уничтожения флит-монстров, особенности использования «Ки» бойцов при взаимодействии с «дайтами», социальное устройство «движущихся городов» (которое – ты это понимаешь - должно быть именно таким и никаким другим), общественная повседневная жизнь, «три минуты на душ, а ты провозилась три минуты сорок секунд». При этом – что очень важно! – нет ощущения излишества и переизбытка подробностей. Они подаются естественно, без акцентирования, как само собой разумеющееся, как будто зритель сам является жителем мира Региоса и для него эти подробности вполне естественны.

2. Естественность и адекватность происходящего (ну, да, да – этим качествам произведений – фильмов, книг, аниме – я всегда уделяю повышенное внимание). Безусловно, в первую очередь поведение персонажей покажется адекватным и естественным дальним потомкам самураев, витязей и рыцарей – для которых понятия «честь», «сохранение лица», «поиск себя» - еще не стали пустым звуком и бесполезной абстракцией. При этом создатели «Хромированного Региоса» вполне отдают себе отчет в том, что мир так просто не делится на «черное» и «белое» - в фильме есть место всем оттенкам.

3. Персональная оригинальность и индивидуальность персонажей. У каждого персонажа свои «заморочки» и особенности. Естественно, что это касается героев первого и второго плана – «массовка» остается стандартно-серой. В то же время оригинальность персонажей не является чем-то всепоглощающим и довлеющим. Совершенно не является константой (да это и не интересно) – по ходу повествования под давлением обстоятельств мировоззрение пересматривается, взгляды меняются, поведение становится другим. И к концу сериала мы видим уже совершенно других героев - одних, сломавшихся, и других – ставших сильнее и лучше.

4. Качественный и хороший юмор. Пожалуй, эту составляющую – хороший юмор - я ценю еще больше, чем все остальное. Наверно потому, что это – один из наивернейших показателей моего «фетиша» - адекватности и естественности. Смешные ситуации проистекают из характеров персонажей естественно и закономерно. И из столкновений и взаимодействия этих характеров. Что может быть естественней?

5. Исключительно оригинальный мир Региоса. Что бы там не говорили, а такой идеи возникновения какого-нибудь Мира я еще не видел нигде. К сожалению, в чем его суть, я сказать не смогу, не сорвавшись в спойлер.

6. Захватывающая атмосфера. Именно так – захватывающая. Все перечисленное, а так же все остальное – рисовка, музыка, проработка стилей одежды, диалоги, вставки повседневности – работает на то, чтобы «засосать» зрителя в открывшуюся воронку чужого пустынного мира с огромными движущимися оазисами – Городами.

«Хромированный Региос» не вошел в «двадцатку» и даже «топ 50». Что еще раз говорит о банальной вещи – субъективности восприятия. Может быть дело в этом. А может быть – в относительно скромном количестве просмотревших это произведение.

Я ничего не сказал о сюжете, хоть он и есть и достаточно сложный и разветвленный. Но при "потреблении" "Хромированного Региоса" сюжет становится чем-то второстепенным, неважным. Хочется бесконечных продолжений... и понимаешь, откуда берутся потребители "мыльных опер" и сериалов.

+74Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.