irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 625 раз 2009.12.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Вампиры - плотоядные инфернальные чудовища,
сродни гигантским крысам. Здесь нет места стенаниям
о муках вечной жизни и всего этого сентиментального-
-ревизионистского бреда. Они просто монстры, и вы должны
их убить как можно больше, потому что иначе они убьют вас."
К. Тарантино

"Что за пришелец?
Что бледен твой лик?
Не спал ли ты с трупом?"
Речи Альвиса.

Наша развеселая эмо-эпопея, вопреки всем конформистским заговорам, продолжается. В академии кросс все так же неспокойно. Юноши и девушки учатся (неизвестно чему) бок о бок с вампирами, вырабатывая в последних силу воли. А в их сердцах кипят страсти, достойные того, чтобы их проигнорировал сам Шекспир, на свое счастье, впрочем, скончавшийся.

История идет вглубь, нам пытаются рассказать о несчастном прошлом персонажей, каждый из которых ходячий набор детских комплексов. Сюжет вроде развивается... но почему-то никак не хочет уходить ощущение, что сценаристы тоже вампиры. Они впились друг другу в пальцы, но ничего хорошего оттуда высосать не получается.
Поэтому зрителям приходится мириться с некоторыми поистине ужасными вещами.

На почетном месте жизненного кредо у персонажей повальные страдания сменились на вполне похвальное желание во что бы то ни стало принести себя в жертву во благо ближнего. Но сюжет от этого (никогда бы не подумал, что могу такое сказать) лучше не стал. А очень даже наоборот (такое возможно?! ). Колебания девочки сменились на фобии и комплексы по поводу потерянных воспоминаний. И не мудрено. кто-то защитил доступ к памяти о прошлом главной героини паролем - наверняка очень нехорошим словом, потому всякий раз, когда девочка пытается хакнуть свою память, это приводит к разным неприятностям: библиотечные фолианты принимаются гореть, и "мальчики кровавые в глазах" возникают. Зеро (судя по имени, он много значит для своих родителей) вновь встречается со своим братом-близнецом, и несть скончания их вражде, ибо на взаимную ненависть их обрекло страшное вампирское проклятие, которое, как известно не задушишь не убьешь.
Отношения между героиней и ее вампиром стали более-менее ясными, вместив все то, что дорого японскому сердцу: педофилию, инцест и маленькие эмо-радости (Не хватает только щупалец). Их счастье неподдельно, их судьбы сплелись, остальным же остается только завидовать. И (угадайте, что?- правильно) страдать. Чтобы делать это наиболее эффективно, они буду усердно захватывать новые тела для сведения старых счетов, доставать из загашников верные мечи и пафосные фразы. Кто-то будет по-прежнему хотеть пить (или есть?..), а кто-то не только хотеть, но и пить (есть).
Немногие счастливцы удивятся, обнаружив у себя в семье лишнего вампира, и соответственно недосчитается пару человек. А некоторые персонажи и вовсе сменят одного вроде-как-брата на другого, и, конечно же, будут чувствовать себя от этого очень неуютно. Один из персонажей с удовольствием продемонстрирует трансформации тела в духе "Акиры", а другой получит оружие-двойника косы Ларвы из "Принцессы Мью". Кое-кто умудрится, последовав святому завету болливуда, умирать добрых (хотя, пожалуй, злых...) 15 минут, но большинство будет быстро рассыпаться в песок, из которого потом радостная малышня сможет наделать куличей. Кто-то будет уходить, чтобы выполнить свой долг, а кто-то вернется с того света. И, кстати говоря, мертвые будут мерещиться на каждом шагу, в каждой детской улыбке и лучике света, но, поверьте, страшно не будет. Кто-то (никому не говорите, но это Канаме) будет доплетать начатые в первом сезоне интриги, а Некто (не указывая пальцем, хотя это главная героиня) будет раз за разом своим сверхлогичным поведением окунать зрителя в пучины отчаяния и ненависти к ней. Но никто, ни одна, черт побери, душа ни единым словом или делом не даст ясно понять, кто же именно из присутствующих здесь вампиров, собственно, рыцарь.

Ну а после того, как обсудили все ужасы, можно успокоить себя всем остальным:
Рисовка стала куда лучше. Хотя, может, это праведные слезы омыли очи мои, убрав с них пелену невежества, и я наконец узрел неземную красоту... хм.. нет, не узрел. Все же это рисовка стала лучше.
Музыка заунывна. А что поделаешь, такая уж атмосфера.

Истерия вокруг любовной ситуации "вампирчик-девочка" образовала уже целый пласт и пугает своими размахами. Некрофилия широкими шагами идет в массы, рождая бурю восторгов. Ура, товарищи!

Почему стоит смотреть: чувства у вас вместо хлеба, и за лишние 20 минут страданий и признаний вы готовы продать родную мать (И от этого, конечно, страдать), вы смотрели первый сезон, и вам было очень весело.

Почему не стоит смотреть: связный сюжет и хорошая рисовка для вас куда важнее, чем гнилое наследие Эн Райс.

Итог: жуткое качество отображения, унылые настроения, блеклая картинка, и ЛЮБООООВЬ. В общем, мы имеем в активе сводного брата так называемой "Сумеречной саги". Сходства больше чем различий, а что родители у этих братьев из разных стран - так это ничего. Переживем. Гламурный подростковый бред - понятие интернациональное. 3/10.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.