irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Windless | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 30 раз 2009.06.23

Что ж, owari desu.
Сходу можно сказать, что второй сезон Vampire Knight выдался гораздо напряжённее и тяжелее в психологическом смысле, нежели первый сезон. Если до 13-ой серии я могла позволить себе откровенный смех, кое-где умиление и крики по поводу всех прекрасностей, появляющихся на экране, то с 14-ой всё сразу же изменилось. Ну и действительно, не всё же время хихи да хаха! :)
Впрочем, я поняла одну вещь - подобные аниме рисуются для таких "визуальных потребителей"(с), как я (и для многих со мной похожих). Растолкую: для вроде-бы-и-со-стажем-в-просмотре-аниме, так что можно оценить графику\музыку\сюжет, но, в то же время, в конвульсиях, бьющихся при виде очередного красавца на экране и всяких других сёдзёйных примочек.
Но, к счастью, все мои конвульсии продолжались не особо долго, иначе это аниме стало бы для меня с пометкой "ichiban", а это не совсем так.
Посмею пройтись по достоинствам и недостаткам сериала.
Музыка подобрана грамотно, и это важно. Признаться, и опенинг, и эндинг первого сезона зацепили гораздо больше (и очень сильно, к слову, зацепили! ), но, даже несмотря на это, во втором сезоне всё тоже порадовало.
Что важно: в опенингах обоих сезонов нам представляли всю красоту и романтичность вампиризма в целом, всяческие кусты белой розы и красные грехи, а в эндингах, напротив - боль и страдания от этого вампиризма. "Рядовая" музыка, звучавшая в сериях, также красива и уместна. Уровень не шедевральный, всё средненько, под стать сериалу.
Графика...хороша, что сказать. Не блещет изысками, но это же не Синкай, в конце-концов. Местами проскальзывала халтура, но всё это как-то смазывалось при появлении на экране очередного ученика Академии Кросс в бесподобной школьной форме(за что мангаке огромное спасибо - появились прекрасные идеи на предстоящий учебный год! )
Во втором сезоне, как мне показалось, картинка стала даже лучше, многие сцены действительно поражали.
Касаемо сюжета...Возможно, заурядно, да, мы неоднократно слышали про всё это. Персонажи, в принципе, статичны. Почти в каждом аниме можно найти холодного, неприступного мальчика, полного страданий, наивную девочку-с-глазами-блюдцами и прекрасного, умного и слегка "подонковатого" юношу.
Но, мало того, что во втором сезоне эта статичность практически исчезла из-за изменений, произошедших с героями, так на протяжении всего просмотра во мне разжигалось то же, что чувствовали персонажи. Страх, боль, ненависть, одиночество, радость. Вообще, это аниме имеет поразительную способность заставлять зрителя переживать то, что происходит на экране (не только из своих собственных впечатлений).
Что-то комментарий у меня получился местами очень уж субъективный. А как тут объективной останешься, когда в сознание прочно въелись эти холодные, полные боли глаза. И это "когда-нибудь я убью тебя". И эта прекрасная школьная форма, и эта волшебно-жуткая атмосфера, и эти восхитительные вампиры, что невольно думаешь "вот бы так в жизни, а! ...".
В общем-то, можно ещё долго глаголить на тему всех "прекрасностей", нам представленных, но хочется уж подвести черту. Аниме Vampire Knight - не шедевр, вопреки моим ожиданиям. Но оно очень достойное. Сейчас не каждая картина может похвастаться приличной графикой, музыкой и не особенно "дырявым" сюжетом. А для девичьего сердца, истосковавшегося по сёдзёйной атрибутике и вампирам-бисёнэнам - так вообще услада!
Смотреть стоит. Хотя бы ради эстетического наслаждения и неповторимой атмосферы (отнюдь не кончено-готичной, нет), атмосферы, отдающей сладкой, чуть пафосной, вампирской романтикой.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.