Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2010.04.10

В который раз, выискивая в топе, что бы ещё посмотреть, натыкаюсь на кланнад и заглядываю в комментарии. Удивительно, откуда у штампованного гаремника такой высокий рейтинг, ведь как минимум тем, кто не любит этот жанр в принципе (как я, например) или подход студии в целом (и тут меня запишите) должны были оставить негативные комментарии и поставить низкие оценки.

Ответ очень прост: подавляющее большинство тех, кому кланнад "не пошёл" отсеиваются на мегаунылом первом сезоне. Собственно, чего гадать - загляните в обсуждение первого сезона и подумайте, стали ли те, кто написал негативные комментарии (а таких там примерно половина) мучить себя дальше? Логично, что не стали.

Поэтому предупреждаю новичков - не всё так ладно в "кланнаде", и не место ему на второй позиции топа. Будь он записан одним сезоном (как онидзука, например), болтался бы намного ниже. Поэтому ни в коем случае не считайте этот сериал "обязательной программой". Это всё равно что советовать "Гандам" всем подряд, не интересуясь их отношением к туповатой мехе вообще. Или "Хеллсинг", не спрашивая об отношении к кровище ради кровищи. Ну и так далее.

Гениальные вещи на то и зовутся гениальными, что у них всё прекрасно, кроме мелочей, которые лишь подчёркивают остальное совершенство. У "Кланнада" всё наоборот. Убийственно штампованные герои и ситуации, раздражающая рисовка и т. д. скрашиваются (насколько я понимаю, ибо второй сезон ниасилил) годной драмой у главгероев. И это ни разу не повод ставить 10/10.

______________

Сам оценку ставить не буду (повторюсь, что второй сезон не смотрел), но предупредить коллег-анимешников должен.

Не ведитесь на накрутку рейтинга.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | misstakes --> thorneyed2014.11.14

1)Рисовка на вкус и цвет, не стоит называть её раздражающей.
2)Посмотрев 1 сезон неразумно делать выводы относительно второго.
3)Топ это мнение людей, то есть решает народ посмотревший данное аниме слова "не место ему на второй позиции топа" тут не к месту.

ответ №2 | Simplix --> thorneyed2014.12.02

Не ведитесь на накрутку рейтинга.
Так можно писать под каждым топовым тайтлом, если думать на вашей волне.

Да и вообще, весь сок тайтла не в гареме (он здесь не сильно пугает), не в "заштампованных" героях и уж точно не в рисовке. Мне, например, тайтл понравился тем, что вызвал просто массу эмоций, за что я ему с чистой совестью поставил десяточку.

ответ №3 | Was92015.07.16

Ты не прав. и только потому что не смотрел. Второй сезон восхитителен своей атмосферой, эмоциями. Затрагиваются жизненные проблемы, отношения между людьми, отношения в семье. Без всяких вопросов 2 сезон кланнада является шедевром и оправдывает свой рейтинг.

ответ №4 | chugou2018.05.02

Заработал себе язву, пока смотрел первый сезон. Досмотрел-таки его по настоятельной рекомендации. По той же причине начал смотреть второй, но тут уж после нескольких серий мой желудок не выдержал: "Ты уж извини, парень, но или я, или она. А я так больше не могу! "
Так я что всецело согласен с автором отзыва. Те, кто мог бы поспособствовать тому, чтобы тайтл занял адекватное место в топе, отсеялись ещё на первом этапе.

ответ №5 | maxoiduss2020.01.09

Для тех, кто настоятельно рекомендует не обращать внимание на первый сезон: я начал смотреть второй и после второй серии дропнул, так скучно мне еще никогда не было. И еще этот дурацкий бейсбол... Хуже только, imho, гольф