вернуться на страницу аниме «Блеск стекла» | вернуться на страницу комментариев

Owlychan | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 84 раз 2010.01.12

"Блеск стекла" - незатейливый городской джаз, льющийся из старенького приёмника на кухне, пока вы будничным вечером в хмуроватом настроении готовите себе кофе или просто по инерции таращитесь в окно в попытке найти за темнотой знакомых улиц что-то необычное. Ключевое слово для данного сериала - именно что "незатейливость".

Сначала о плюсах. Главный положительный момент сериала, как ни странно, - полное отсутствие чего-либо раздражающего восприятие смотрящего: зрительное, слуховое, логическое и т.д. То есть, можно понимать буквально - всё гладенько, ровненько и прозрачненько словно только что помытый душистой пеной моющего средства и натёртый до блеска стеклянный стакан. Простенько, непримечательно, - как и нужно для повседневного пользования.

Графика в сериале приятная: атмосфера бездушного мегаполиса, сверкающего дешёвыми, но яркими неоновыми вывесками передана на пять с плюсом. Персонажи все, в хорошем смысле этого слова, достаточно "сладенькие" - как в отношении внешнего вида и голоса, так и поступками ни один не противоречит отведённому для него амплуа: тут у нас и комичный трансвестит(добрый и обаятельный), классический брутальный ловелас(слишком "крутой" и спокойный, чтобы его по-настоящему что-либо волновало), приветливый младший братишка(антипод старшему, разумеется) и ещё пару особ женского пола различных возрастных категорий.

О музыке говорить много нет смысла - она настолько же гладенькая и простая, как и собственно сам сериал. Она скорее не мешает действию, чем сопровождает или усиливает эффект от происходящего. Опенинг лично мне понравился, опять же, он отлично вписался в любимую канву романтики большого города.

Ну, а что тогда остаётся в минусы? Если можно считать изначальную категорию сериала в планке типа "Б"(средненький сюжет, штампы, старые добрые всем известные ходы, минимум смысловой нагрузки) минусом, то, как хотите, пусть это и будет его единственной слабой стороной. Только вот, очевидно, что и такие картины тоже нужны.

А в остальном - лично я считаю, что нельзя назвать незатейливый бутерброд с колбасой невкусным только потому, что он не изысканное пирожное. Если вам хочется чего-то необычного, то, извольте, ищите это необычное и не ругайте зазря то, без чего простые рабочие будни представить себе тяжело. Так и здесь: простой "Блеск стекла" никогда не станет "хрусталём", сколько ни старайся, однако если хорошенько его протереть, да посмотреть на свету - блестит, блестит скромно и недорого, а также вполне подходит для того, чтобы скоротать свободный будничный вечер, закусить всё тем же простеньким бутербродом, да послушать не отвлекающую слух музычку.

Вот так просто, без исключительностей - обычный день, обычный сериал на один раз, и вряд ли из-за этого его можно назвать плохим.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.