arctodas
Froade
Chitsa
cool2332m
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Пожиратель душ» | вернуться на страницу комментариев

zavrinc | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз 2009.03.31

Сериал великолепный без лишних слов. Я был в восторге и поставил 10 за половину сериала. Смотреть его надо обязательно. Хотя бы половину. А дальше... Дальше будут спойлеры, не читайте ...дальше, досмотрев до середины 30-х серий, почему-то обнаружилось, что он начинает неимоверно раздражать нелогичностью действий персонажей. Вроде бы все по взрослому, война и всё такое. Дети вроде должны знать ради чего их готовят, для чего дают в руки оружие, тренируют и проникнуться ситуацией. А что мы имеем? Мака, лидер группы, мучается мыслью что с Хроной поступили нехорошо. Почему с ней так жестоко обращаются? Да, она предала, но она же не хотела! Да, из-за неё в одном из решающих сражений Академия потерпела поражение, выведен из строя сильнейший повелитель, доктор Штейн. Но ведь она извинилась! И в самый критичный момент, являясь после Штейна единственной мощной боевой единицей, стратегической ударной силой, она покидает поле боя, чтобы найти и спасти предателя! Такая подлая Академия пошла на сделку с врагом, ай-ай-ай, как они могли?! Почему отпустили Медузу, а Хрону всё ещё держат в застенках (что для неё ещё слишком хорошо)? Мы же Добро! Мы не признаем сделки с врагом, которую заключил наш лидер. Мы должны, разорвав тельняшку на груди, идти в рукопашную на пушки! Так же думает и Кид. Его действия можно отнести к действиям провокатора-диверсанта, который морально разлагает личный состав Академии. Отец собирает адские машины, зачем они ему? А! Он хочет использовать их во зло, ему нельзя доверять, как и всей Академии, которая кормила, учила, тренировала! Вот с чего такие выводы, ведь если логично подумать, то окажется, что нельзя оставлять оружие массового поражения в руках врага?! Почему сын копает против отца и созданной им организации, причем ни разу не убедившись в противоправности его действий? Непонятно. Почему у него вообще возникли мысли, что отец в чем-то неправ?! Хотя подобное можно увидеть и в других сериалах. С логикой в конце вообще у всех плохо. Однако этому есть рациональное объяснение, как ни прискорбно, виноваты взрослые: отвратительная разъяснительная работа преподавателей среди студентов - её просто нет, догадайтесь мол сами ради чего всё тут, политрука нет, моральную сторону никто не разъяснил, вот и зреют среди молодежи крамольные мысли. Поднятие боевого духа на нуле, патриотизм держится на честном слове. Это папаня Маки поднял боевой дух перед решающим сражением, промямлив нечто невразумительное? Нет. Шинигами сказал ура-патриотичную речь? Нет. Командование сражением вообще ахтунг полный. "Не будет ли хуже если мы что-то прикажем?" это полный звиздец, извините. Шинигами не главнокомандующий, он умный, но обыкновенный политик. И на фоне всего этого безобразия настоящим глотком свежего воздуха реет Блэк Стар - идеальный солдат, бездумная, беспощадная машина уничтожения! И Цубаки - верный, чуткий помошник и соратник. Лишних мыслей нет - есть цель, есть враг: когда уничтожим тогда и будем думать. Вот настоящие герои сериала. Мнение об остальных сильно упало. Я не досмотрел до конца (досмотрю обязательно, осталось-то чуть), но если и Маки и Киду спустят с рук всё, что они натворили, это будет ну "совсем не круто", как сказал бы Сол, выполняющий роль статиста при беспутном партнере. Все это лично моё мнение. От меня 8 баллов, вместо 10 только за морально низкий посыл сериала.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | serggris --> zavrinc2012.06.09

Блэк Стар - идеальный солдат? А как у него с подчинением приказам и следованием плану операции? Любому командиру это головная боль. Он как атомная бомба, нужно держать в бетонном бункере, и сбрасывать на вражескую территорию на страх агрессору ^_^
А Хрона... мне сложно винить психа, за то, что он псих. Они знали, ЧТО притащили в Академию. Не доглядели, контроль был перехвачен Медузой.