вернуться на страницу аниме «Лучшая подача [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз 2016.05.27

Поставив такую высокую оценку, не могу не написать о впечатлениях.
Да, в своё время это аниме было хитом. Но вот скучающий современный зритель, случайно наткнувшись на это аниме, просто не поймёт его. Так как это спокон, то закрученного сюжета быть не может - весь сериал состоит из тренировок и матчей. Из персонажей проработана только главная героиня. А так как это сёдзе, да ещё и 1969 года, то местами аниме выглядит странно. Драма тут - на уровне убиваний героини о том, что ей строит пакости очередная противная девчонка из её команды, или очередной крутой приём против противников уже не действует. Да и вообще, многие не захотят браться за просмотр, как только увидят количество серий. Никому не рискну советовать смотреть.

Однако при всей своей простоте, он оказался настолько захватывающим, что я с большим интересом смотрел, переживал, и думал, ну как они в очередной раз смогут справится с таким сильным противником. Однако написанное выше меня нисколько не огорчает, я даже за минусы это не считаю. Если бы я хотел какого-то явного реализма, то уж не занимался бы просмотром аниме, а запустил бы что-то другое. Даже наоборот, если реализм могут принести в жертву ради некоей крутости, то я это даже приветствую (также вспоминается передача, когда ведущие программы Top Gear снимали в одном фильме реалистичные погони). Серий немало, да, но а как ещё поступить, когда история героини идёт от уровня сложных матчей внутри школы, а заканчивается международными соревнованиями? Тут в привычные 13 или 26 серий никак не запихнёшь аниме. Не буду всё оправдывать, но как я уже сказал, для меня многие названные выше моменты минусами вовсе не являются.

Странно лишь, почему выше речь зашла про эччи. Если понимать примерно тенденции в японской анимации, то очевидно, что эччи в этом аниме быть никак не могло. В другом комментарии писали про тренировку приёма, от которого соперники убегали. Посмотрел аниме полностью, но этого не видел.

Всех основных своих целей японцы тут достигли. Совершенно неожиданно, для меня оно оказалось захватывающим зрелищем, так что к этому проекту у меня нет претензий. За последние годы мало что заставляло так переживать за действо на экране, поэтому мой максимальный балл субъективен, но если не ему, не знаю чему я ещё могу поставить 10.

И если кого-то не испугал первый абзац, то перед просмотром дам совет. Самое главное тут - вам должна понравится главная героиня, иначе нет смысла это смотреть, и не ждите от этого аниме ничего, кроме волейбола (а что будет, всё равно будет связано с волейболом).

Насчёт фильмов. Это компиляции сериала.
Фильм 1 (Attack No.1 (1970 1-6 серии
Фильм 2 (Namida no Kaiten Receive) 7-14 серии
Фильм 3 (Namida no Sekai Senshuken) 47-54 серии
Фильм 4 (Namida no Fushichou) 27-40 серии
Четвёртый фильм - в большей степени нарезка серий близких к 40, посвящён матчу с Советским Союзом.