Russell
Akvamarin
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Реал Драйв» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.09.06

Каждому хочется быть нужным. Очень нужным. Даже молоденькой девочке с не столь ещё большими объёмами информации о мире, вгоняющей взрослых в краску некоторыми своими пикантными вопросами.

Что общего у ребёнка с морем? То, что море стихия вечно изменчивая, трудно предсказуемая, которую не загонишь в какие-то ни было рамки, поэтому она никогда не прискучит. То нежится море, лазоревое и всё в серебристой чешуе, будто гигантская рыбина. То наливается чем-то свинцовым под пурпурно-серыми хмурыми облаками. То же самое примерно происходит и с молодым сердечком. Очень уж его будоражат тяга к открытиям и неуёмное любопытство, случаются и ясные штили, и грозные шторма. А иначе, как ни посмотри, какой толк от юности! И тут даже то, что школьная форма привычно матросская, вполне себе к месту.

Каждому хочется быть нужным. Очень хочется. Даже седому старику, прикованному к креслу. И если в какой-то стране самореализация людей увечных и престарелых кажется непозволительной роскошью, какой толк в такой стране? Но в кибермире будущего, конечно, возможностей больше, так что у любого есть шанс быть востребованным.

Что общего у старого человека с морем? Старость бывает очень близка детству и юности, видите ли. То есть тоже неравнодушна к чарам необъятных просторов, свежего солёного ветра, ощущения порхания в морской глуби. Да море вообще олицетворённая свобода, а что может быть старику столь важно, как свобода от тягот собственного тела, которое мгновенно сделает невесомым таинственная синеватая полутьма! Пусть это сейчас даже только в сознании...

Аниме очень экзотичное, но отнюдь не пальмами в теплицах и не пёстрыми тропическими птичками. А тем ненавязчивым правдоподобием и убедительностью, с которыми показана дружба людей таких разных поколений. (Кто всё-таки умудрился углядеть в этом что-то пошлое, пусть пойдёт убъёт себя об стену :-ъ). Между прочим, в реальной жизни так часто и бывает, что проще всего понять тебя не сверстникам и сверстницам, а просто тому, у кого по каким-то причинам внутренний мир настроен на ту же волну, что и у тебя.

Вот такая внегендерная и вневозрастная мудрость. Также очень необычно и то, что Сота, брат юной героини Аой, принимает полноценное участие в действии. Обычно ведь братья /сёстры героев/героинь фигурируют в аниме, не секрет наверное, больше для мебели или фансервису. И даже о родителях Аой кой-что поведали, а обычно, если уж чьи родители всё время в отъездах, то больше о них можно смело не упоминать. А какая харизматичная бабушка, со своим секретным рецептом бефстроганова со сливами! Тут, можно считать, реверанс в сторону семейственности, что есть редко и что есть хорошо.

А ещё непривычно, что несмотря на футуризм и всё такое, техника будущего хоть и присутствует и неплохо продумана, но на себя внимания не отвлекает, предоставляя раскрыться персонажам. Чего, опять-таки, могло и не быть, ведь всякими хитрыми штуковинами в последнее время увлекаются преступно чаще, чем чувствами и характерами. Здесь же есть по-чобитовски симпатичные киборгши с очками-хамелеонами, но перебора с супер-пупер современностью и продвинутостью технологий по счастью избежали. Ведь пользование научными достижениями не означает, что должно отменяться что-то, что нельзя рационализировать, та самая гармония, которая не поверяется алгеброй.

Поэтому к месту смотрятся истории не только учёных, но и людей творческих. Совсем не тех богемных, которые пьют и колются. Тех, которые самим своим существованием отвергают современное понимание «искусства», заключающегося в эпатаже, безмерной кичливости и пиара себя. По-настоящему творческие люди скромны и всегда будут сомневаться, что достойны. Умиротворённая классика, звуки скрипки, флейты как бы привносят сюда нотку интеллигентности, не ищущей того, чтобы заумствовать, и потому не раздражающей.

Была попытка психодела, в лице одного из самых излюбленных европейских мотивов, заимствованных японцами — Безумное Чаепитие из «Алисы в стране чудес». Но, по счастью, само аниме не психоделично, весь сюжет последователен и логичен, его состовляющие уравновешены. Кибербудущее отнюдь не выставлено в миндально-розовом цвете. Есть продовольственные проблемы, в виртуал люди нередко ныряют в погоне за чувственными удовольствиями, чем делают хуже себе, а часто и другим, наклёвываются и совсем глобальные неприятности. Но исключительно в мрачных тонах, чего уже с опаской ждёшь от любой киберпанковой вещи, здесь тоже не рисуют. Юмору места предостаточно, чего стоит только то, как Аой складывает губы в «уточку»! Но главное, что это аниме в первую очередь не о спасении мира, а о том, за что вообще его стоит спасать.

Единственно, что название этому аниме совсем не соответствует, ну у японцев так обычно и бывает. Видимо, создатели всё-таки хотели привлечь любителей экшена и динамики, сами делая лирическую и неторопливую медитацию. Разве что эффектные схватки с киборгами внутри серий и заставки подходят под название. Особенно опенинг. Посмотрите его, и вы это получите. Да, Real Drive.

ответ №1 | ALRaven --> Nausica2012.11.13

Спустя почти 3 года - вновь пересматриваю "RD". И мои ощущения не изменились.
То что вы написали выше - правда. Я бы так написать не смог.
Аниме хорошая, но мне не нравится их мир. Как и мир GITS - он мне неприятен.
- А GITS вообще противна до глубины души - ГИТС - мертвый мир.

Нестандартная рисовка, не является отрицательной - она вполне нормальна.
И как раз выделяет аниме из кучи однотипных анимешек.
Кому-то не нравится стиль "возрождения" Рубенс и прочие?
- Это ваше дело, и рисовки это никак не касается.

Кто-то написал о толстозадом фансервисе. Я не нашел ничего - странно.
Единственный момент это уроки физкультуры в бассейне.
все остальное фансервисом назовет - только помешанный на фансервисе.
( который только его и видит за сюжетом аниме. )

- Кто-то писал что девочка учит "престарелого дайвера" - плавать.
Опять же, не правда. Ее задача не учить, а не дать утонуть.
С чем она со своим жизнелюбием - справляется на все 100.

Аниме хорошее, и не стандартное.
Но мне не нравится что человек опять ради амбиции губит планету.
- Когда же человек научится жить с планетой наравне, а не убивая всю природу.
За счет которой и живет? Умрет планета - умрет и человечество.