World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
irenika
starski2
ewgenia
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
diadianatorin



вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2009.06.23

Ookami to Koushinryou обошелся без нововведений, но оличается от среднего продукта конвейера. Серьезность, чистота. Взрослый тон. Красотка с пышным хвостом в упряжке со смертным - и никаких приемов, отработанных на школьниках. Жесткое "стоп" фансервису: нагота не значит ню. Те, кто в Slayers или Ruin Explorers были бы статистами, здесь важные лица. Много повседневности, мало волшебства. Повествование линейное, сквозное, интересное, непредсказуемое. Обрывается на самом интересном месте.
При этом сериал отличается от роскошных, социально ориентированных показов Noitamina, как кабачок от ананаса.
Графика очень простая, временами просто скудная. Неяркие цвета, осенняя мягкость тонов соответствует эмоциональной атмосфере. Фоны и дизайн - без подробностей. Студия хотя и новичок, но под тем же проклятием, что и прочие: движения у животных механические и лишены естественной пластики.
Саундтрек от самого опенинга претендует на аутентичность. Эндинг приелся сразу. Правда, архаичность считалок и детских песенок общее место в фольклористике. Поэтому детсадовский вид эндинга, как ни странно, не расходится с историческим курсом сериала.
События далеки от проблем современности. Их обоснование в специфике экономик высокого средневековья и XLVIII главе "Золотой ветви" Д. Д. Фрэзера ("хлебный волк" и деревенский праздник позаимствованы из последней).
При этом связь мира Spice and Wolf с реальной историей хрупка. Огнестрельного оружия еще нет, а картошка уже есть, поля начинаются от городских стен (без рвов, палисадов и предместьев), брусчатка улиц стерильно чиста, комнаты метражом больше вокзала, одна лошадь везет воз любой тяжести, одежда с карманами т.п. Этнографии и географии, подобных Juuni Kokki или новейшему Bounen no Xamdou, здесь нет. Обычное, условно европейское пространство... если бы книги листались не по дальневосточному
способу, как в шестой серии.
Да и коммерческая часть, вопреки комментариям, не хороша. Западня перепроданного кредита, колебания курса серебрянной монеты - правдоподобно. Но говорится "бартер" (предположим, субтитры не лгут), а описывается практика взаимозачетов. Меховая торговля - анекдот. Продавец заявляет: зверь только что бегал! А еще и листопада не было. Летний, тем более, начинающий линьку зверь, никому не нужен. Это порок шкурки, а не достоинство. Пусть в манге точно так, ляпы можно было опустить.
Хоро Мудрая вряд ли волчица. Хотя волки покровители, Karasu-san, известны разным культурам (кормилица Ромула и Рема, наставник Ивана Царевича, спутник помогающего странникам бодхисатвы Дзидзо. По Азии рекомендую "Волчий тотем" Цзян Жуна и страничку Б.Иванова в "Анимегиде" №30), факты на вашей стороне. Внешне Хоро на 100% кицунэ, лиса-оборотень, пусть с увеличенными боевыми возможностями. И вспомнить о первом, назвавшем её "Волчицей", она сама без смеха не может. Скорее всего, ее, давно не евшая яблок мудрость, не чувствует отличий между двуногими в городе и серыми в лесу.
Хорошо подготовленный для странствий в одиночку, неброского поведения седой Крафт Лоуренс, как персонаж, явно лучше Кино из Kino no Tabi. На первый взгляд, настоящий коммерсант, да вот только жадность у Крафта на словах, а в деле он, скорее, бережлив, чем алчен. Зацикленности на урвать денежку нет. Крайне осторожен в бизнесе, действует со множеством предосторожностей. При этом то и дело попадает в ловушки на доверие и готов рисковать жизнью ради своих. Высоко морален. Образование за пределами "купи-продай". Зачем перекупщику учиться архитектурному рисунку?
Главное очарование Spice and Wolf в отношениях Хоро Мудрой и Лоуренса. Их проявления: взгляды, пикировки. Прогулки. Жесты, поступки, беда, радость, самоуверенность, откровенность. Токи между ними то творят свою работу втихую, то прорываются искрой, с шипением и треском.
Изюминка сюжета в том, что, хотя уборка последнего снопа, по народному суеверию, означала вступление в брак в течении года, для случайных прохожих она могла обернуться скверно. Политика гильдий, церковь, мошенники, невинные пастушки... волки. Возможностей Крафту проявить благородство, а Хоро её естественную магию, они гарантируют тучу.
Как будет извилист дальнейший путь на северную родину Хоро, в какой узел заплетут дороги и торговля их судьбы? Продолжения следует ждать.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура