Taora
Coldwerg

вернуться на страницу аниме «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.03.02

Не так давно посмотрела незаслуженно обруганный (это мое скромное ИМХО) редакцией «Анимегида» сериал «Нейро Ногами – детектив из ада». А мне понравилось. Конечно, не самое лучшее, что я смотрела, но несколько приятных вечером это знакомство мне подарило.
Полопав все загадки в аду, тамошний демон, Нейро Ногами, выползает в людской мир, чуя, что там есть чем поживиться. И он оказался прав. Человеческие глупость, жадность, корысть, список можно продолжать, дают демону неиссякаемый запас пропитания. А питается он загадками. К тому же чтобы было легче акклиматизироваться, он берет себе в помощницы школьницу Яко, отец который «покончил с собой» при очень странных обстоятельствах. Нейро обещает ей разгадать эту загадку, а она становится для него ширмой. Все в округе думают, что раскрывает преступления девочка, а наглый «помощник» только озвучивает ее рассуждения. Демону просто не хочется, чтобы его отвлекали от еды. Скоро эта веселая пара открывает детективное агентство, список сотрудников которого далек от адекватности. Кроме Нейро и Яко туда вошли гопник с уголовным прошлым (и настоящим) – Годай. Он является рабом №2 (первый – это Яко) и попутно мостиком в криминальный мир. Еще Нейро обзаводится секретаршей – Акане. А про ее я не буду рассказывать.
Весь этот дурдом занимается очень странными делами, попутно выискивая среди них Идеальную загадку (как вы думаете, они ее нашли). Парикмахеры – маньяки, безумные певицы, жаждущие абсолютного одиночества, повара с героиновыми супами, искусственный интеллект и прочее. В общем, часто дела находит сам Нейро, а ему надо, чтобы преступник был потараканистее (в манге этому дается объяснении). Одни загадки интересны, другие – не очень. Часто можно догадаться, кто преступник, где-то к середине серии (зато способ убийства нередко оригинален). Бывает, что доводы Нейро можно без особого труда опровергнуть. Хотя в тот момент, когда тебя припирает к стенке длинный и зубастый чудак с горящими зелеными глазами, сделать это проблематично.
Хороши главгерои. Нейро – реальный демон. Издевается над своими рабами, язвит, с наглой рожей разгадывает очередную загадку, а потом ворчит, что она опять малопитательна, ходит по вертикальным поверхностям, как по полу, использует свои адские приемы, без которых дела не разгадывались бы с такой легкостью, превращается в рогатого попугая, чтобы проглотить загадку, и прочее. Люди - для него что-то непонятное, но в отличие от многих другие демонов из других произведений это его мало беспокоит. Тем более для разъяснения каких-то спорных моментов их мира людей у него есть Яко. А теперь про нее. Лопает все и много (блин, спросите у нее: «Как можно есть так много и не весить при этом полтонны?»). И несмотря на всю чертовщину, что творится вокруг, она остается обычной школьницей. К этой паре со странными гастрономическими пристрастиями присоединился Годай – шумный товарищ с претензиями, но и он весьма полезен: и вертолет раздобудет, и узнает, где суперкомпьютер спрятан, и другие справки через свои каналы в криминальном мире наведет (вообще-то странно, что он может так много, потому что в серии, где он впервые появился, Годай предстает, как обычная шестерка, но потом оказывается в тузах, без Нейро не обошлось). Про Акане снова промолчу. А то не будет так весело.
Студия Madhouse, прославленная экранизацией «Тетради смерти» (Death note), еще раз сняла детектив, отдающий явной чертовщиной. Но это две разные вещи. «Тетрадь» сложнее, серьезнее и запутаннее. К тому же там студия не поскупилась на прорисовку, которая в «Детективе» хромает. Если «Тетрадь» - это драма с мистическим уклоном (ну не считаю я, что это «Преступление и наказание» от аниме. Только один персонаж задавался вопросом: «Можно ли убивать преступников?», для Киры и L все было решено с самого начала и они особо на этот счет не размышляли.), то «Детектив» - это КВН чистой воды. Весело, несколько бредово, но с огоньком. В золотую копилку анимации не попадет, но приятное время подарит.
Конец открытый. Идеальная загадка не найдена, Нейро вернулся в наш мир и снова потащил Яко на поиски новых дел потараканистее. Манга полностью не освоена. Так что второй сезон возможен.
Думаю, можно поставить 7 из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.