ewgenia
Bondara

вернуться на страницу аниме «Бамбуковый клинок» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.10.28

Адептам боевых искусств посвящается!

Вы занимаетесь боевыми искусствами? Надеюсь, серьезно и со всей самоотдачей? Что ж! Тогда "Бамбуковый клинок" - для вас! И не важно, чем конкретно вы занимаетесь! И тем более не важно, как именно ЭТО называется: капоэйра, каратэ-до, кемпо, кендо, йайдо, европейское фехтование, бокс, самбо, таэквондо... и еще пара сотен наименований разный путей движения к ОДНОЙ цели. Важно лишь одно - понимаете ли вы содержание и смысл боевых искусств? Того, чем вы занимаетесь.

Содержание и смысл? Боевые искусства - эффективная методика, позволяющая заурядному, но старательному и волевому человеку через некоторое время превосходить другого человека, пусть талантливого, но - ленивого или же безвольного. (Определение записать в дневник и выучить наизусть - сенсеи будут спрашивать! ) Не обязательно именно победить, вовсе нет! "Победить" - слишком специально и узконаправленно, а оттого - мелко. А - ПРЕВЗОЙТИ! "Превзойти" - более широко и... универсально, чем просто "победить".

Закономерными и видимыми спутниками на путях к этой цели (подняли глазки и прочли суть боевых искусств еще раз) как раз и являются сбитые в кровь костяшки пальцев в каратэ, мозоли на подошвах и ладонях в кендо и йайдо, синяки, шишки, растянутые связки, боль в мышцах и, самое главное - горечь неминуемых поражений! А как им не быть - этим поражениям, если (еще раз внимание на цель), боевые искусства придуманы для изначально слабых людей!

"Бамбуковый клинок", как и десяток своих собратьев (помнится, комментарий к "Сильнейший в истории ученик Кэнъити" я начал тем же вопросом: "Занимались ли вы боевыми искусствами? Да? Тогда он - для вас! ", так что все, тогда мною сказанное, будет справедливо и для "Бамбуковый клинок") попадает в категорию "спорт". Однако, данный термин в отношении "Бамбукового клинка" выбран не совсем правильно (хотя по лаконичности и превосходит более корректный, о котором чуть ниже). "Совершенствование персонажей" - эта категория наиболее полно характеризует и "стержень" 26-серийного сериала в частности, и цель боевых искусств вообще. Которые, как нам твердили наши сенсеи - "Ни в коем случае не спорт, а - Искусство". У кого-то на понимание этих слов ушли месяцы, у кого-то годы, кто-то не понял до сих пор. Но никто не понял эту мысль сразу.

Первое, от чего екнет сердце настоящего кендоки в "Бамбуковом клинке" - атмосфера тренировочного зала - додзё. Освещенный солнцем зал, скрипящее шарканье подошв по начищенному полу, гортанные и долгие "киай" (характерные именно для кендо), блестящие от пота лица занимающихся…

Техническая составляющая кендо в "Бамбуковом клинке" проработана без дураков хорошо. Но и не чрезмерно. Пусть некоторые вещи показаны утрированно и нарочито, но ведь иначе и нельзя, если персонажи нарисованы с некоторыми нарушениями пропорций в угоду эстетике. "Бамбуковый клинок" если и может служить руководством для занимающихся кендо, то разве что для начинающих. Безусловно, изучать кендо по "Бамбуковому клинку" нельзя - он для этого и не предназначен. Он нужен для…

Львиная доля времени в "Бамбуковом клинке" отдана не технике или схваткам, а именно преодолению преград, которые встречаются на пути ЛЮБОГО ученика при его движении на пути ЛЮБОГО боевого искусства. И не важно, какой дан или кю у этого ученика. Не важно - и все тут! Даже нарисованных сэнсев мучают и беспокоят вопросы и трудности, что уж говорить об их нарисованных учениках!

Технику кендо по "Бамбуковому клинку" вы, естественно, не изучите. Однако (и я считаю это намного более важным), вы сможете зарядиться изрядным количеством энтузиазма. Сможете получить щекочущий заряд оптимизма, который разгонит "тучи" уныния и неуверенности, периодически сгущающиеся в душе любого тренирующегося. Знаете, очень многим этого вполне достаточно, чтобы поставить "Бамбуковому клинку" "девятку" или даже "десятку" - увидеть, что с такими же, как у него, проблемами уже тысячу раз до него сталкивались и тысячу раз успешно преодолевали!

В "Бамбуковом клинке" нет фантастических файтингов со сверкающими потоками энергии, фонтанами крови, нереальными "банкаями" и секретных ниндзя-техник - так что поклонники крутого замеса в "Бличе" и "Нарутто" идут мимо. Он - РЕАЛЕН и для обывателя столь же скучен, как скучна и монотонна для любого СТОРОННЕГО наблюдателя стандартная тренировка в каратэ, кунгфу, кендо...

P.S. Много пафоса в моем комментарии? Те, кто серьезно изучает боевые искусства – меня поймет. Поймет мой восторг и перехваченное дыхание, выплеск адреналина в одних сценах и радостное "Ха! " с ударом кулака в ладонь - в других. Ведь занимающихся боевыми искусствами объединяет во сто крат более крепкая субстанция, чем название конкретного вида, стиля и направления боевого искусства. Не поняли? Значит, "Бамбуковый клинок", увы, не для вас.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.