Hollow
Ekilei

вернуться на страницу аниме «Сион и король» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 761 раз 2009.01.08

Сион - это одно из тех реалистичных аниме, которые от начала и до конца являются "неанимешными", т.е. из тех, что могли бы быть с лёгкостью сняты и в формате ТВ-сериала - без малейшей потери содержания. Здесь абсолютно нет фантастики, мистики и гротеска, а те "полтора анимешных чибика", что можно наскрести за всю историю в 22 серии длиной, выглядят даже скорее чужеродным элементом, чем приёмом, действительно необходимым в этом произведении. Потому и отзывы в большинстве своём скупо-сдержанные - ведь на первый взгляд, как-то непривычно, нет супергероев, комических сцен, огромных роботов и трагических любовей, восхищаться-то особо нечем!

Ан нет! С точки зрения фантастичности сама история, положенная в основу сюжета, даст фору любому фантастическому роману (посудите сами: в глубоко увязшем в правилах и традициях патриархальном обществе игроков сёги вдруг ни с того ни с сего проводится открытый турнир с огромным призовым фондом, к участию в котором наряду с гроссмейстерами-мэйдзинами и игроками-профи допускаются даже любители (! ), и даже (о господи! ) женщины! ) Для нас, не являющихся жителями страны Восходящего Солнца, нет ничего крайне необычного в том, чтобы женщина великолепно - и наравне с мужчинами - играла в шахматы: слышали о таких, знаем... Но вот в Японии! ..
А теперь подставьте на место участницы турнира вместо абстрактной женщины-шахматистки самую настоящую 12-тилетнюю девочку-сироту-инвалида, лишившуюся в результате сильного шока возможности говорить (да, родителей девочки восемь лет назад убили у неё на глазах). Вот это будет фантастичным и для России тоже...

Кроме шуток, сама ситуация интригует. Сион, человечек, фактически лишённый основного канала общения с миром, не теряет доброты и жизнерадостности - общаясь с людьми исключительно лишь с помощью листков из блокнота, она оказывается способной собрать вокруг себя немалое количество друзей, способных в критическую минуту помочь, приободрить, защитить. Тем более что опасность девочке угрожает самая что ни на есть реальная - за годы спустя после смерти её родителей таинственный убийца не отказался от своих собственных планов в отношении нашей героини. А если учесть, что этот самый убийца наверняка напрямую связан с шахматным миром (в нём так или иначе вращаются абсолютно все герои сериала - от стареющего полицейского до девушки-сиделки в больнице), то события приобретают непростой оборот.

И да, в сериале совершенно нет надрыва, нет пафоса. Больно девочке? Ну да, больно. Несмотря на всю людскую доброту вокруг, боли для Сион меньше не станет, справляться с ней придётся самостоятельно. И убежать от такой боли невозможно: можно лишь загнать её вглубь себя - или же храбро выйти ей навстречу. Даже если ты маленький, слабый и безгласый, это не помешает тебе одновременно стать и храбрым тоже.

Shion no Ou, на мой взгляд, одно из лучших аниме в жанре "психология". Мне, как человеку, далёкому от мира шахмат (и уж тем более - сёги), сама подача сюжета показалась крайне интересной - ни разу ни на одной из сцен я не заскучал. А всё потому, что в этом аниме вовсе не игра является основной темой, а скорее психологии двух сталкивающихся в поединке личностей. Именно сила личности, её установки, её ценности и идеалы, её решимость и воля к победе - вот что предопределяло изначально судьбу каждой сыгранной партии - а вовсе не расстановка фигур на доске. И опять-таки, без пафоса, без надрыва. На мой взгляд, исполнено это просто блестяще.

Вторая составляющая сюжета (помимо психологически-игровой) - это детектив. Причём детектив, надо сказать, хороший, вовсе не из тех, где преступника в итоге находят по случайному совпадению... Впрочем, смышлёные зрители и к середине сериала сами разберутся, кто здесь убийца - ибо создатели оставили достаточно подсказок по ходу действия - а вот героям придётся выяснять всё до самого конца, до финальной партии. И сколько же надо было смелости найти в себе Сион, чтобы, зная всё, найти в себе силы доиграть партию до конца?

Итого: 9/10
Понравится скорее зрелым людям, чем подросткам.

Было бы, наверное, 8, 5/10, но оценку решила великолепная J-rock композиция в опенинге, которая изначально кажется несколько чуждой, но в итоге на удивление точно подходит всему сериалу.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.