moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 761 раз 2007.03.09

2 sidsoers

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Сначала постараюсь изложить те ответы на ваши вопросы, которые есть у меня. Но на истину в последней инстанции не претендую...

В момент убийства родителей Мирей той было 10 лет (по моим ощущениям). В момент основного действия сериала ей что-то около 20, не больше. Кирике в момент основного действия - около 16-ти, так? Тогда в момент убийства ей было около 6-ти...
(Не спрашивайте меня, как шестилетняя девочка может научиться метко стрелять из беретты, _попадая_ при этом по живым людям... Природное, наверное... :-))
Клое - примерно ровесница Кирики, максимум на год-два старше.

Про "добрых киллеров" разговор отдельный.
По сути, вы прошли мимо всей концепции Нуар. В аниме утверждалось, что Нуар являются таковыми лишь до тех пор, покуда они служат защитниками слабых, уничтожая при этом отбросы общества - выродков, убийц, мошенников и прочую всякую гнусь. И уничтожая - буквально без разбора.
И вот именно поэтому Кирике так сложно убить старого НКВД-шника (в абсолютно бредовой серии про прошлый конфликт норвежцев и крымских татар (! ) ) - и именно поэтому она его убивает в итоге - ибо она и есть Нуар.

По сути, все 20 первых серий всех троих кандидаток в Нуар (изначально, по ходу их было две, Кирика и Клоэ, но тут неожиданно и случайно (случайно ли?) чьей-то рукой в процесс тренировки и воспитания Нуар был подкинут уже отбракованный ранее материал - Мирей) Альтена специально прогоняет через серию тестов на "нашёл мерзавца - убил мерзавца" - используя при этом шестёрок Les Soldats и прочих мафиозных и полумафиозных организаций в качестве расходного материала. И понятно почему: кандидаток на звание Нуар надо закалить, обеспечить опытом и знаниями, сделать их привычными той роли, которую они будут играть в обновлённой руками Альтены структуре Les Soldats...

По поводу той самой неуязвимости девушек.
Не помню точно серию, но где-то в аниме ясно говорится, что они мистически неуязвимы покуда и постольку, поскольку являются Нуар и выполняют характерные для Нуар действия и функции (а они, эти функции Нуар, перечисляются с небольшими различиями после каждого опенинга) - т.е. покуда они просто убивают подонков и убийц как народные мстители.
Стоило Кирике заколебаться лишь один раз - и она немедленно получила рану.
Но другая рана - рана от Клое - не оказала на Кирику никакого влияния - ибо та получила её, оставаясь при этом Нуар.

Про кровь, точнее, про её отсутствие. Это эстетика сериала, отчасти построенная на том, что кровь в нём как таковая не является необходимой - а отчасти на том, что показ крови отпугнул бы немалое количество зрителей и сузил бы аудиторию сериала. Так что смиритесь - крови здесь нет и не будет.

Ибо главная интрига крутится вокруг другого: Нуар - это только две девушки, а претендентки на роль Нуар ровно три! Какая из них оступится - и где? И почему?

Действительно, оступается одна из них. Потому, что поставила личные чувства (думаю, понятно, какие и к кому) выше долга Нуар - и тем самым перестала быть Нуар. И потеряла свою неуязвимость...

И полагаю, два выстрела в самом конце сериала - для двух других, по своей воле сознательно отказавшихся быть Нуар - и тем самым потерявших свою неуязвимость - однозначно означают смерть.