Demarych

вернуться на страницу аниме «Моэтан» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.02.21

Аркс Шелдарт Эльбаяс - Придворный чародей и (конченый педофил, право слово=) сильнейший маг Волшебного Королевства, заточен в образе утки - за свои похотливые злодейства, сослан отбывать наказание на Землю.
Возможность выбраться у него только одна: заключить контракт с лоли, сделать из нее "Девочку-Волшебницу" и (ее руками, конечно) выполнить столько добрых дел, сколько необходимо для того, чтобы обелить себе карму/получить помилование.

Это синопсис аниме "Moetan".
Однако он не играет абсолютно никакой роли. Ни-ка-кой.
Сюжет истории перетекает из начала в конец "хромоногими рывками". Выглядит это так:
- Завязка.
- ????
- Битва с Главной Злодейкой.
- PROFIT!

Сказать, что он столь же "прост и неказист", как сценарии для 8битных RPG - значит жестко унизить последние.
Кроме того, аниматоры совершенно умышленно подчеркивают убогость этой истории, отпуская на сей счет шуточки разной степени кондиции и сливая финальный поединок в откровенный фарс.
"Смейтесь" – как бы говорят нам создатели. "Юмор - наш девиз! ".

Так ли это? Давайте разберемся.
Главная, на минутку, ошибка создателей заключается в наивной попытке усидеть на двух стульях.
Они все не могли определиться - "что мы делаем?" Фансервисное махо-седзе? Или же таки стеб?
Картина застряла в неком подвешенном состоянии. И это ничуть не идет ей на пользу. "Macademi Wasshoi! ", например, изначально создавалась как пародия, где фансервис не самоцель - а вспомогательное средство. "Sora no Otoshimono", напротив, резко смещает акцент в сторону гаремной эротики, но не забывает в строго нужный момент "поддать острого юморку". =)
"Moetan", в свою очередь, это такое невкусное варево, где все взбито, грубо перемешано и портит вкус одним - другому.
Был бы весь сериал в духе седьмой/тринадцатой серии, он бы от этого только выиграл.
А в текущем виде так себе…

(Между прочим, студия ACTAS, Inc. явно разорилась и приказала долго жить.)

Почему стоит смотреть: Кавайные лоли. Море фансервиса. Весьма недурственная рисовка. Действительно забавные моменты в некоторых эпизодах. Аркс Шелдарт в образе утки харизматичен. ) Его вечный соперник, в образе кошака, кстати, тоже.)

Почему смотреть НЕ стоит: Отсутствие связанного повествования в убогом подобии "сюжета". Отсутствие зрелищных поединков (да, нет их - и все). Отсутствие оригинальных шуток. Ближе к середине фансервис становится навязчивым. Самоповторы. Четыре (! ) рояля в кустах для развязки этой истории. А оно того стоило? =_=

P.S.
Хеншины у героинь действительно милые. ^_~