saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lord-Arhangel | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз 2008.07.18

Когда-то, будучи совсем молодым и зеленым анимешником, за плечами которого был стандартный курс молодого бойца (Сейлормун и Покемоны) и парочка менее длинных сериалов, в те кажущиеся мне очень далекими времена я с достаточно большим трудом понимал людей, пишущих о том, что подавляющая часть снятого и снимающегося аниме использует небольшое количество клише и шаблонов, и что практически всё недавно снятое анимешнику со стажем смотреть неинтересно, потому что он всё это уже видел много раз.

Со временем, пополнив ряды непонимающих "Евангелион", узнав, что такое тентакли и превратившись в ярого ненавистника яоя, я стал относиться к мнению таких людей менее скептически. Нет, о большей части свежепросмотренного также можно было сказать "клёво", а редкие картины, не вызывающие особого восторга, были скорее исключением, подтверждающим правило.

Но пресловутые шаблоны начали теперь бросаться в глаза: то, что раньше не вызывало отрицательных эмоций, стало понемногу раздражать. Есть такая критическая отметка, когда из анимешника, с надеждой смотрящего в будущее и на новинки, ты превращаешься в "матёрого гуру", уныло взирающего на cтагнацию всего такого культурного явления, как аниме, в целом. И хоть я её так и не прошёл, сама возможность подобного перехода стала грустно реальной. Возник вопрос: а сколько еще мне осталось просмотреть, прежде чем я сам стану таким "гуру"?

К чему я пишу столь длинное и отвлеченное вступление? Тем более, что все вышеописанные мыслеизмышления не так уж часто меня и волновали, да когда и волновали, то я обычно от них отмахивался? К тому, что на момент начала просмотра второго сезона "Шаны" у меня были пусть и небольшие, но все же опасения, что продолжение "Shakugan no Shana" окажется не то что бы плохим, просто оно вместо обычной радости от того, что увидел что-то стоящее, вызовет лишь зевоту и грусть от лицезрения очередного аниме-клона в своем жанре.

Но как говорил Сенека Старший, "Человеку свойственно ошибаться". Что ж, я ошибся в своих пессимистических прогнозах и этому рад.

На самом деле оценка любого художественного произведения (анимационного, литературного или какого-либо другого) в конечном счете определяется личным отношением к нему конкретного человека. В качестве примера можно привести сериал "Green Green". Для кого-то это аниме стало не более, чем не очень далёкой школьной комедией: пошлой, глуповатой и ничем особенно не выделяющейся. Но были и те (и автор один из них), кто за не самым лучшим образчиком жанра "комедия о школьниках обыкновенная" увидел нечто большее: щемяще-красивую, грустную и задевающую за живое историю о настоящих чувствах, о настоящей любви. Говоря о втором сезоне "Шаны", я думаю, что в этом он невероятно похож на "Green Green".

"Шану" вообще-то можно много за что хвалить, у этого сериала очень много достоинств.

Это и убойная графика, местами настолько завораживающе-красивая, что моя оценка 9/10 объясняется лишь тем, что 10/10 я ставлю лишь "5 см в секунду" Макото Синкая, произведению, по красоте изображения находящемся для меня на порядок выше любого другого.

Это и бои. Они очень зрелищные: во время просмотра хочется нажать на паузу, а потом переосмыслить увиденное в замедленном режиме, лихорадочно при этом думая о том, какой же именно кадр поставить в качестве фона для рабочего стола, и дико жалея о том, что приходится смотреть это великолепие на 17-дюймовом мониторе, а не на здоровой плазменной панели во всю стену.

Это и великолепный саундтрек. Он органично вписывается в картинку и очень её украшает: замечательно-подобранная к поисходящему на экране музыка и прекрасные опенингамии и эндинги.

Это и яркий, эффектный образ Шаны, без которого сериал потерял бы львиную долю своего очарования.

И всё таки главное достоинство "Шаны" в другом. За пиршеством видеоряда я увидел то, за что в свое время всей душой полюбил "Full Metal Panic": искренние чувства двух любящих друг друга людей.

Кто-то может возразить: "Что же в этом особенного? Всё то же самое можно увидеть в других сериалах".
Знаете, а меня лично задело. Может быть "Shakugan no Shana" в сюжетном плане и является в немалой степени не слишком умной школьной комедией и в ней хватает штампов, но лично меня тронула история Юджи и Шаны и то, как показаны их взаимоотношения. Воможно, "Shakugan no Shana" весьма вторична во многих отношениях, но это не перестает делать её шедевром. И лично для меня в перую очередь шедевром того, как надо показывать чувство любви одного человека к другому.

В заключение скажу: я совсем не люблю, когда аниме имеет статус незаконченного. Ждать продолжения два, три, а иногда и более лет - то еще удовольствие.

Но в этот раз я сделаю исключение. "Шана" не закончена, и я этому рад. Рад, что сказка недописана, что у нее будет продолжение, и я уверен, что новая её глава будет только лучше предыдущей.

И этого стоит ждать.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.