Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2010.03.24

>>> До сих пор ничё более хорошего за исключением второго Кланнада, да Выси, Канона и 5 см в секунду не видел

Вы, товарищи, сразу делайте такое предисловие к своим постам, чтобы ось координат можно было сверить. Из вышеперечисленного я смотрел только Air и 5 см, чего, впрочем, достаточно. Сказать, что обе вещи - это откровенное сопливое говно, я не могу. Таковым является только 5 см, а в Air сюжетная линия достаточно интересна, хотя и затянута без меры, да и запутана левыми арками, тоже слишком длинными. Впрочем, чего оффтопить, если бы это не было 2-е января и мне было чем заняться, то хрен бы я его досмотрел. А так даже не жалею, предпоследняя (sic! Нахрена там последняя серия-нарезка, я так и не понял) серия НАКОНЕЦ-ТО раскрыла суть "ради чего всё это было", причём действительно эмоционально и красиво.

Но вот в чём фокус, несмотря на то, что я считаю Air вполне себе хорошей историей, если бы мне предоставился шанс unsee его в пользу чего-нибудь более интересного, я бы не задумывался. Нафиг-нафиг, терпеть 10 мутных серий ради эмоциональной, но и простой, как три копейки, развязки - это не для меня.

Теперь же Кланнад. Угу. Был рекомендован мне как "величайшее бла-бла-бла и всё такое" человеком, который не смотрел GTO (но это ладно, бывает). Меня даже не остановило то, что первоисточником сериала стала игра-гаремник (ладно вам, есть же True Love, на экранизацию которой я бы с радостью подро...)

Но после просмотра трёх первых серий вся безблагодатность проступила во всей своей красе.

Air говорите? 5 сантиметров? Да ну их нахрен такие шедевры. Пойду искать что-нибудь для тех, у кого спермотоксикоз уже прошёл и толпы кавайных лоли в кадре недостаточно для оправдания потраченного времени. При том, что и дизайн персонажей тут довольно убог.

Так что давайте сразу оговаривать:
1) Кланнад - это на 95% типичный гаремник, если вы не являетесь поклонником этого жанра, проходите мимо сразу
2) Кланнад - это занудно, по традиции студии что-либо интересное начнёт происходить либо в последних двух-трёх сериях, либо никогда (это уж пусть те, кто смог осилить, уточнят).
3) Кланнад - это нифига не классика и даже "для общего развития" вам нафиг не нужно, поскольку продукт нишевый (см. первый пункт).

Вот после такого экспресс-теста можно быстро понять, стоит ли вам вообще пробовать смотреть этот сериал, или искать чего-нибудь поинтереснее.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.