World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yuioprambler
Borisov
Contributor



вернуться на страницу аниме «Небо» | вернуться на страницу комментариев



vicza | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 68 раз 2008.12.12

В принципе, я не планировал писать отзыв об этом сериале. Но вот зашёл сюда, прочитал тут «избранный комментарий», и решил всё же отзыв написать, хотя бы и небольшой. Почему? Просто в этом комментарии автор сравнил «Солу» с «Air»’ом. У меня, честно говоря, подобное сравнение после просмотра тоже возникло. Наверное, это в какой-то мере естественно, оба аниме можно отнести к разряду «мистических»... Вот только сравнение у меня получилось совсем в обратную сторону (ну, в плане того, что там рядом с чем не валялось)... Конечно, к «Соле» тоже есть определённые вопросы... Например, эти экскурсы в прошлое — я так до конца и не понял, что там у них произошло. Да и концовка получилась довольно неожиданной... Тем не менее, Sola мне понравилась куда как больше, нежели Air. Да и смотреть её было интереснее.

Но для начала — немного о сюжете, для тех, кто ещё не смотрел. Моримия Ёрито — обычный японский школьник (ну, по крайней мере, он так думает). Он увлекается фотографированием неба, в его комнате все стены, и даже потолок увешаны этими фотографиями. Во время одной из таких «фотосессий», ранним утром, он вдруг встречает незнакомую девушку, которая колотит по автомату, пытаясь добиться от него выдачи банки с неким странным напитком. Девушку звали Мацури. После этого была ещё встреча, а затем ему пришлось защищать её от странного мужчины с мечом... Когда он привёл её домой, выяснилось, что она вовсе не человек, а яка.

Яками в «Соле» называют особых мистических существ, которые ненавидимы людьми, и потому всегда живут одни. Они неживые, с человеческой точки зрения, но при этом могут жить сотни лет, однако они не могут выходить на улицу днём, при солнечном свете, он для них губителен.

Как потом выясняется, Мацури — отнюдь не одинственная яка в этом городе...

О чём же этот сериал? А о чём вообще значительная часть японских аниме? Правильно, о дружбе. Вот и этот о том же, только наоборот — об её отсутствии. То есть, об одиночестве. Потому и название такое. И правильно тут отмечают некоторые комментаторы, что не следует бездумно переводить название на русский, как «Небо». Конечно, такой перевод тут напрашивается, небо встречается в сериале более, чем часто. Тем не менее, называется он «Sola». То есть, «одна» по-латински. Парадоксально, однако, что те три яки, которые встречаются в этом городе, и которые, казалось бы, по определению предназначены к одиночеству — вовсе не одни. У каждой из них кто-то есть. Но если с одной из этих пар всё понятно, они вполне самодостаточны, вместе пришли в этот город, вместе же его и покинули, то с остальными всё не так просто. Фактически, обе яки разделяют одного Ёрито. Что и приводит к конфликту, и даже к сражению между ними. Можно даже сказать, что это сражение не столько за Ёрито, сколько против одиночества. По крайней мере, для одной из як, вторая-то больше обороняется.

Завершается сражение достаточно неожиданно — самопожертвованием одной из сторон. Поэтому я и написал, что окончание меня несколько удивило. Я не стану писать, чем именно там всё закончилось, чтобы не получилось слишком уж много спойлеров, однако не могу не заметить: но ведь та, которая в конечном итоге осталась — она же так и осталась одна... И непохоже, что бы её это сильно радовало. Да, она получила взамен жизнь... Но если спросить её, готова ли она заплатить за жизнь такую цену — не уверен, что ответ будет таким уж однозначным. Правда, с ней осталась та девочка (которая тоже страдала от одиночества, хотя и не яка вовсе никакая) — но я не уверен, что для неё это равноценная замена...

(Впрочем, пересмотрев уже непосредственно перед отправкой этого комментария последнюю серию, я подумал, что, пожалуй, я и неправ. И у неё всё будет хорошо. Но неважно, исправлять не буду, первое впечатление — оно и есть первое.)

Вот такие вот впечатления... Ещё, конечно, игра сейю заслуживает отдельного внимания, но я же собирался писать короткий отзыв, а и так уже много всего написал. Но всё же не могу не отметить Накахару Маи — уж очень нетипичный для неё персонаж получился. И Косимидзу Ами — роль у неё здесь, конечно, второстепенная, но очень уж специфическая... И Мана мне понравилась (ну, Хонда Ёко, то есть). Жаль, она мало в ведущих ролях играет...

Кстати, судя по интервью на сайте Dengeki online, в манге и Drama CD окончание истории несколько иное. Интересно, какое?..


+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура