World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Ksenya nya
Flathead
Мунаун дак
Contributor
Kibernavt
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Шумиха!» | вернуться на страницу комментариев



dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз 2008.03.12

Карты, деньги, два ствола и четыре банды преступников, одна экзотичнее другой, которые себе на беду решили захватить один и тот же поезд, летящий по просторам Америки (Никому не двигаться! Всем лечь на пол! Руки вверх! – Эээ.. так что же нам делать?). Такая вот сухая статистика о первом аниме-сериале про эпоху Великой Депрессии:

4 сюжетных линии (это только основных! ), которые, лихой джазовой импровизацией переливаясь одна в другую, перед нами предстают раздробленными в головоломный паззл, каждая деталька которого, однако, в конце-концов встаёт на своё место.

18 действующих лиц (это не считая эпизодических! ), которых непрерывно, словно колоду карт, тасует так и эдак искусный рассказчик-крупье. Никогда не знаешь – какая карта выпадет следующей, и в чьих руках окажется Джокер!

13 серий (это помимо трёх грядущих OVA! ) к ряду с лёгкостью и непредсказуемостью шарика, брошенного в рулетку, действие скачет между разными лицами, местами, годами и жанрами. С чего бы начать?

Однажды в Америке кланы Мартильо и Рунарата, как всегда, собирались свести друг с другом счёты. И всё бы ничего, если бы не… загадочная бутылка, украденная хулиганами у зловещего старика, который ещё в лохматом 1711 году был замечен на идущем в Америку корабле. Что же вышло из этой бутылки? Гремучая смесь комедии абсурда, гангстерской романтики 30-х годов и мистического триллера в духе Лавкрафта.

«Бульварное чтиво…» – скажете вы? «Сугой! » – отвечу я и повторю ещё сто раз, как это всегда делает Мирия, одна из главных героев. Ведь что важнее всего для увлекательного рассказа? – Не ЧТО, а КАК рассказано. Baccano рассказано так, что это заново возвращает вкус и цвет таким затёртым словам, как Приключение, Детектив, Азарт и Напряжение. Но главный ингредиент, который, будем надеяться, обеспечил «бессмертие» не только себе, но и всему сериалу – это именно герои. Яркие, с первого же кадра впечатывающиеся в память образы. А их здесь предостаточно!

Чего стоит один Джакузи – вечно рыдающий и всего пугающийся парень, что, впрочем, не мешает ему быть отъявленным головорезом и главарём целой банды? Или дружелюбная девушка-гоммункулус Эннис, работающая не мало как на трёхсотлетнего алхимика Сциларда? Или Диккеновского облика мальчик Мейер, который не может умереть и разговаривает на равных с Ладдом Руссо – законченным маньяком и отморозком, которого по кровожадности превзойдёт разве что только… сам Железный Обходчик (Что? Не ждали?) – местный Ктулху и Чак Норрис в одном лице!

Но всё же, истинным божеством этого мира, настоящим Джокером в колоде персонажей Baccano, я бы назвал не солипсического Обходчика, а Айзека и Мирию – эту неразлей-вода парочку безбашенных авантюристов (эдакие Бонни и Клайд в стиле «Тупой, ещё тупее»). Именно они связывают картину в единое целое и своими выходками не позволяют ей превратиться в сплошную «Пятницу 13». Именно таким – незамутнённым, жизнерадостным и добросердечным Иванам-дуракам – благоволит удача во всех сказках.

Большинство сериалов можно в любую минуту поставить на паузу, чтобы затем спокойно вернуться к ним как-нибудь полгода спустя. Только не в этот раз! С силой трансконтинентального экспресса Baccano сам тащит вас к экрану, крутит как на американских горках и бьёт в голову, словно хороший виски. Вот такой большой японский подарок всем любителям фильмов Тарантино, Родригеса и Гая Ритчи!


+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура