Russell
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2007.11.01

Штампы? Последнее время только и слышу о штампах и о том, что сейчас практически ничего хорошего не снимают. Что ж, “Darker than Black” яркое доказательство того, что это не правда. Всем своим видом показывающее, что его не то, что стоит посмотреть, его нужно смотреть. Но обо всем по порядку.
Чем же так хорош DTB? На первый взгляд, не сложный сюжет, не сложные персонажи. Ненавязчиво? Ага. Но они живые. Это понимаешь, чуть позже, посмотрев одну серию, за другой. Все кругом живое, это не бросается в глаза, но это так. Хозяйка дома, бабушка, ее муж, соседи. Персонажи, которым за все 25 серий уделено несколько минут. Но даже они, не ходячие куклы, просто исполняющие свою роль. Они соседи, и мы узнаем их ровно на столько, на сколько знаем людей, живущих за соседней стенкой. Куклы…
Пожалуй, для себя, я скажу так. Для себя решу, что дело именно в одушевленности персонажей, одушевленности каждого. Это становится очевидным уже к концу второй серии. Они не кричат о глубокости своего мира, не рвут тельняшек на груди, говоря, что им больно, что они одиноки и страдают. Они просто улыбаются, чему-то радуясь. Все, что они не делают, делают словно для себя, не желая устраивать показуху. И это трогает, это притягивает к экрану, это заставляет сделать звук погромче, что бы уловить нотки их голоса, может разглядеть что-то во взгляде, понять, увидеть большее. Ну и, помимо этого, в сериале нет стопора камеры на одном конкретном персонаже, вас не заставляют любить одного, и ненавидеть другого. Мы вправе выбирать сами, кто и что нам там нравиться.
То, что сериал прекрасно анимирован, нарисован; что у него замечательная озвучка и прекрасное музыкальное сопровождение, думаю, даже не стоит декламировать. Интереснее поговорить о другом. Нет, еще более интересно, захватывающе, было бы сейчас разобрать по полочкам сюжет, обратить внимание на какие-то моменты. Но, по обыкновению, высказываю мнение, никаких спойлеров, ни намека на них.
Вообще, по моим наблюдениям, писать рецензию на то, что не понравилось в разы проще, чем чему-то средненькому, и уж не в какое сравнение с тем, что действительно зацепило. DTB, это то, что зацепило, сильно так, где-то глубоко. Я смотрел, забывая про время, залпом, еще, еще, еще… А потом была последняя 25 серия и все. И первой мыслью было: «Почему так быстро? Почему хорошие сериалы все такие короткие?» Но, я так думаю, это и выделяет их из общего многообразия, ставя на ступень выше.
Что еще сказать? Восхвалять, разбирать психологические типы персонажей? Нет, увольте, не хочется копаться. И не потому, что интересно, потому, что они не куклы. Даже Инь, прекрасная Инь, живее многих, душевнее многих. Даже не в сериале, просто, оглядываясь на реальность, понимаешь, что душа давно уже стала чем-то не модным и большинству не нужным. Ну да не буду углубляться, хоть в сериале и видна, в очередной раз, показана вся человеческая сущность. То, за что человечество давно уже заслуживает смерти, то, почему человечество до сих пор живо.
Смотрите сами, обязательно смотрите. Не могу, или не хочу писать больше. Просто слова, это просто звуки, в данном случае облаченные в черные буквы, не более. Передать все то, что я увидел, все равно у меня вряд ли удастся. DTB, тот случай, когда лучше самому все увидеть, чем читать, слушать.
[10/10]

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.