onix32
Isseikun
Yudzaa

вернуться на страницу аниме «Токийские вороны» | вернуться на страницу комментариев

swartalf | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 38 раз 2014.03.31

Ну что ж, начнем разбор очередного аниме...

В плюсах у нас идет сеттинг и сюжет.
Атмосферный такой сеттинг, с онмедзи, "высокотехнологичными" (по краййней мере по виду) сикигами "нового поколения" и стандартными "выплывшими из глубины веков" екае/драконо/человеко-подобными сикигами старого. Типа прогресс на месте не стоит, и стандартных сикигами старого типа уже нема - все что есть либо передаются из глубины веков, либо перерожденные человеки. В общем, этакое "современное онмедо", где старинные ритуалы соседствуют с галимой техномагией, пусть последняя народилась недавно и может еще не все.
Сюжет качественен, и предсказывается не сразу. Собсно, даже на середине аниме не знаешь, чем все кончится.

В минусах у нас герои м открытая концовка с печальной перспективой на продолжение.
Я насчитал пятерых запоминающихся героев, трое из которых (Тодзи, Асия Доман, Отомо Дзин) герои второго плана, а двое (Саотоме Судзу, Кагами Рэйдзин) - вообще эпизодические персонажи. Ни Главный Герой, ни главная героиня не радуют. Ваще. Не, они не бревна, они ОЯШи. Стандартные донельзя.
Перспектива на продолжение и открытая концовка в минусах потому, что из 11 существующих сейчас томов, экранизированно 9. То есть, материала на новый сезон нет, а когда его напишут, об анимехе все уже забудут (не такое уж выдающееся творение, все таки), и снимать второй сезон станет нерентабельно.

Общее впечатление: Ровное такое. Без всяких там "ах, какой момент" и "пфе, ну как можно было так слиться".

Кому смотреть: закоренелым анимешникам, умиляющимся привычным анимешным штампам, любителям онмедошного колорита и просто людям, убивающим время.
Кому не смотреть: любителям интересных сеттингов (он тут есть, но не раскрыт. Совсем), любителям ярких героев (о героях я уже писал), искателям необычного (штамповка же. Качественная, но штамповка.)

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.