QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Aske | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 83 раз 2009.10.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Есть в пионерах что-то далёкое, светлое, доброе. Ностальгическое, словом, есть в них что-то. Впрочем, к теме это имеет примерно то же отношение, что и вторая Мировая война – к фильму.

Остаётся догадываться, что сподвигло создателей изготовить подобную солянку. Намешали всего: вторую Мировую, пионеров, Советский Союз, катаны, мистику, оккультизм, зомби, крестоносцев, паранормальные способности, секретные разработки, древние обряды, мрачные пророчества, переход в потусторонний мир, и даже деда, подозрительно напоминающего волхва, разносящего немецких грудастых фюрерш своим кунфу почище Брюса Ли. И на всё это многообразие приходится 65 минут экранного времени. Тем забавней тот факт, что вдобавок события перемежаются с комментариями историков и ветеранов. Показывают Москву, потом бац! – и какой-то мэтр нам что-то комментирует, как в документальном или научно-популярном кино. Выглядит это, по меньшей мере, неуместно. И, конечно, не может положительно сказаться на динамике.

Сюжет прям, как палка. Девочка Nadya (да-да, я буду называть героев здесь только так, Надей язык не поворачивается, уж очень это всё имеет мало общего с чем-то советско-русским), выходец из секретных советский лабораторий, мается весь фильм, периодически попадая под действие разнообразных веществ (внутревенного применения). Нацисты замышляют хитрый план: воскресить некоего барона фон Вольфа – немца, предводителя ордена крестоносцев, участника Ледового Побоища. Почему именно его, история умалчивает. Почему советские оккультисты вместо того, чтобы в ответку воскресить Невского и воспроизвести немцу повторное разбитие, прибегают к помощи вышеупомянутой пионерки и её товарищей, таких же подопытных героев, правда, награждённых посмертно, падших, но от того не менее полезных. Вкатав девочке ещё порцию неких веществ, они отправляют её в царство мёртвых, где она встречает своих коллег и братьев по оружию. И теперь вся компания в сборе: Nadya, Valya, Marad, Leo (Лёня) и ещё какой-то рыжий пацан. Они отправляются уничтожить барона, пока не исполнилось древнее пророчество, и тот не вернулся в этот мир. Кстати, уничтожить зомби можно только мечом-кладенцом – катаной. Почему ей дали с собой в мир мёртвых именно волшебную катану, а не ракетницу, остаётся только догадываться.

Всё это помножено на просто-таки зашкаливающее количество пафоса и японские анимационные штампы, смотрящиеся, правда, порой весьма забавно. Музыка не представляет ничего особенного, равно как и визуальный ряд. Визуальный ряд, вообще скуповат, для 60 минут могли бы и посимпатичней, и поживее сделать. Сказать что герои не раскрыты – было бы чересчур мягко. Все, кроме главной героини, отличаются только внешностью и именами.

В принципе, всё эту ахинейную кашу можно было бы проглотить, если бы разработчики сосредоточились на зрелищности и разнообразных уничтожениях, так сказать, динамической составляющей. Она присутствует, и выполнена неплохо, но, увы, занимает не более 15 минут от экранного времени. Всё остальное – это унылые по своему содержанию диалоги, раскрывающие задачи «квеста» и комментарии, которые, хоть и исполнены порой трогательной гордости за Отечество, но нафиг никому не втирались в фэнтезийном экшен-фильме.

Кстати, очень раздосадовал один нюанс: ни Гитлера, ни Сталина в аниме нет. Не знаю, кто как, а я очень надеялся увидеть вождя народов в аниме-стайле.

Отдельного упоминания заслуживает и концовка. Злодей повержен, мертвецы попрятались в портал, красная правда опять победила (трижды «ура», товарищи! ). Но не тут-то было. «А ведь царь не настоящий! » - дают понять зрителю в конце. Супостат-то цел и невредим! А затем титры. Могли бы уже для приличия скрыть страшную правду до второго фильма, так нет, лишили логического завершения и последнего морально-нравственного удовлетворения в том, что добро победило, а зло повержено хотя бы до следующего мувика. Словом, концовка вызывает только недоумение, зачем смотрел – непонятно.

Остаётся только догадываться, что сподвигло русских сценаристов на подобные сомнительные ходы. Понятно одно. В мире до этого аниме мало кому есть дело, но в России это маленькое событие. И потому разработчики не останутся в убытке, а следовательно, будут и дальше радовать своими интеллектуальными плодами.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.