kertiln
Natsu Dragneel
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Морская невеста [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.07.18

Кто не проливал в детстве слёзы над грустной судьбой маленькой отважной русалочки из сказки Андерсона? Кто не заглядывался на рыжеволосую Ариэль, прекрасно зная, что диснеевскую историю увенчают неизбежным хеппи-эндом? Даже "Рыбку Поньо на утёсе" Хаяо Миядзаки можно в какой-то степени (ибо в произведениях мэтров всегда присутствует глубинный, неочевидный пласт) рассматривать как своеобразную интерпретацию бессмертного (и уж точно непотопляемого! ) сюжета о взаимоотношениях земного юноши и глубоководной красавицы. Но "Морская невеста" переворачивает с ног на голову стереотипы произведений подобного рода, меняет ролями, местами всех и вся - и вот уже зритель сам не замечает, что стоит на ушах. Однако, возможно, сия метаморфоза не столь уж и бессмысленна. Вдруг, чтобы увидеть наш мир в истинном свете, просто нужно посмотреть на него с неожиданной стороны?

Завязка стандартна: юная русалочка Сан-тян спасает жизнь человеку, но и её дальнейшее существование оказывается в прямой зависимости от благосклонности спасённого. Однако тут все шишки в первую очередь валятся на бедного парня. Ещё бы, какой контраст! С одной стороны-единственная дочь предводителя клана якудзы, соответственно всем этим кланом с детства обожаемая и оберегаемая, почти принцесса. С другой — обыкновенный школьник, в довершение всех своих бед к тому же не являющийся заколдованным принцем. Попробуй тут докажи, что достоин такой девушки. И скажи ещё спасибо, четырнадцатилетний мужчина Метисио Нагасуми, что тебя в нежном евангелионовском возрасте не запрягли спасать весь мир! Впрочем, кто сказал, что защитить себя, любимого человека и связывающие вас чувства намного проще? Пришлось бы туго даже без страшилок вроде гоняющейся за тобой по пятам подводной братвы целого залива. Стандартный набор: родственники, богатые/влиятельные/знаменитые соперники/соперницы. Но с чем не справишься ради сладкоголосой невесты, умело размахивающей катаной , да и просто красавицы...

Перечисленного выше уже хватает для создания запоминающегося сюжета, но этим дело не ограничивается. Часто романтическая линия отходит на второй план. И уступает дорогу беспощадному стёбу над штампами и клише японских аниме, западных блокбастеров. Например, не так просто найти аниме без осыпающихся розовых лепестков сакуры — значит, они будут лететь ниоткуда всякий раз, когда главная героиня произносит возвышенную речь. Как порой удивляет, признайтесь, повальная амнезия героев . Kanon, Elfen Lied... Тему потери памяти в "Морская невесте" тоже здорово обыграли. А уж как широк здесь ассортимент сверхъестественных существ, косящих под людей — от ракушек до китов и акул! (Вообще, если верить японской анимации, у них там половина населения — либо призраки, либо оборотни-лисички, либо русалки). Ещё нашлось место для флешбеков, для разлучённых брата и сестры, для кавайной неки. Как прошлись по “неизлечимым болезням”, я вообще молчу. Впрочем, вы сами всё увидите, если посмотрите. А если посмотрите, не пожалеете.

Многие реалии нашего мира тоже не остаются за кадром, но причудливо переплетаются с вымыслом. Реклама, так всех доставшая, проникает и в мир русалок. На поток ставится производство магических артефактов ( “два копья Нептуна по цене одного! ”). Подводные жительницы также мечтают похудеть, пусть и при помощи эликсиров “только для русалок”. По своему убойному гротескно-комедийному заряду “Морская Невеста” вполне может потягаться с Sajonara zetsubou sensei.

Упомяну здесь же ОВА к сериалу. Вторая её часть — великолепная пародия на голливудские боевики вообще и на фильмы с Брюсом Уиллисом в частности. Тоже не пожалеете.

Для порядка полагается сказать пару слов о техническом исполнении сериала.

Графика характерна переизбытком супердеформов и чибиков, но далеко не такая халтурная, как могла бы быть.

Музыка вполне на уровне, приятно ласкает слух. Первый эндинг немного меланхоличный, зато второй ( с сущи! ) оригинальный и задорный. Но больше всего мне по душе опенинг. Эти мажорные звуки - словно искристые радужные брызги волн, вздымающихся и падающих в окрестности залива Сето. С ними сквозь монитор в комнату врывается целое море позитива и погружает с головой в соверщенно особую атмосферу. Легко поверить, что создателям аниме удалось подслушать какой - нибудь древний напев русалок.

В целом аниме вышло таким же солнечным, как и имя главной героини. Человек и русалка доказали, что могут быть вместе. Авторы доказали, что умеют снимать достойные вещи. 10/10 за неподдельное удовольствие от просмотра.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.