SoberBober

вернуться на страницу аниме «Кланнад (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 675 раз 2008.03.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Clannad, the movie.

Для начала – ничего общего с сериалом. Знакомые лица героев, и только на самом деле это совершенно другие люди, другие характеры, и ведут они себя иначе, чем в ТВ версии. Сравнения, конечно, напрашиваются, но совершенно неуместны.

Начало... Странное впечатление – на первых секундах тебе кажется, что от этой вещи не стоит ждать ничего, кроме спецэффектов. Картинка на экране очень красивая - летящие лепестки, свет и тень, листва, ветер, разбивающиеся в радугу капли дождя. В кинотеатре на большом экране это смотрелось наверное просто потрясающе. А вот дома, на компьютера такого эффекта уже не добиться... Пять минут. Десять. Пятнадцать. От происходящего на мониторе начинаешь потихоньку уставать. Что делать? Интереса нет, захватывающего ничего, от сакуры в глазах рябит. Бросить эту вещь – всегда же знал, что невозможно ужать оригинал на 24 серии в формат фильма? Да и вообще, не похоже на сериал нисколько, ни рисовка, ни герои... Ну что?

Ах, да. Надо же куда-то деть полтора часа собственного времени.

На сорока минутах случается нечто, от чего тебе становиться интересно. Нагиса... Как Нагиса. Да вы что... Вы что там, Чокнулись что ли?! Это же бред! Пытаясь разгадать загадку, начинаешь смотреть на экран пристальнее – и едва не разочаровываешься ещё больше. Потому что сакура так же летает, дождь так же светит радугой по стеклу объектива камеры... Постойте. Какой камеры, это же анимация. Постепенно доходит, что герои, в первой части гротескно дурачившиеся, с возрастом преобретают серьёзности, становятся какими-то живыми и естественными. В эмоциях, выражениях лиц, словах появляется какая-то глубина – и вот уже на 50-ти минуте ты переходишь ту границу, когда различаешь просто аниме и анимационный Фильм. Сколько там до конца? Кажется, ещё немного, поглядим дальше. Тем более, кажется, становиться интересно...

Блеск моря в ясный день. Белая шляпка, придерживаемая тонкой рукой. «Я придумала, как назвать ребёнка! Неважно, мальчик или девочка...» Плюшевые игрушки-данго. Сезонный ливень, под которым не видно лиц и слёз на них. Встреча, которой не желал. «Сравнить меня с собой. Не говори ерунды! » Жизнь, внезапно превращённая во мрак. «Кто-то очень-очень близкий тебе... потом сам поймешь». И Путь. На вторую платформу. Да, туда. Главное не оглядываться. Не бежать. Не отводить глаз... Чёрт, что-то мешает смотреть...

Возможно, сначала это была посредственность и сумбур. Но чем дальше – тем яснее становилось, создатели подготовили хитрую ловушку для зрителя. Сверкая солнечным светом, неторопливая, как полёт лепестков, эта история постепенно затягивает тебя с собою, окунает во мрак и снова выносит наверх, с новыми силами, с новой жаждой Жить. Вполне естественно, кстати – это зрителя у экрана телевизора необходимо постоянно держать в напряжении, чтобы он не промотал сцен или не переключил канал. Кино же совсем другое. Ты будешь смотреть то, что представили, не отвлекаясь, не имея возможности приостановиться или уйти. Ловко. И знаете что... Ох, как я сейчас завидую тем счастливчикам, кто увидел эту вещь первой, ещё четыре месяца назад.

Вердикт. Великолепно. Must See всем, даже любителям наруто-мордобоя и хелсинго-кровищи )) Главное – даже если поначалу вам будет скучно, пересильте себя и смотрите до конца. Уверяю, не пожалеете.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.