ANdY13
Sentence

вернуться на страницу аниме «Семь обличий Ямато Надэсико» | вернуться на страницу комментариев

Sandrilyona | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз 2009.03.22

Это анимэ гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Под шутками, часто используемой примитивной рисовкой, воплями и розовыми лепестками, скрывается нечто весьма серьёзное. Первое, что видят в этой истории - заезженную повесть о гадком утёнке, который на самом деле лебедь, но об этом не догадывается. И как только эту линию сюжета видят, сразу считают что общую идею поняли. "Очередная история про Золушку! " - и анимэ ставится на полку. Позвольте, но в "Семи обличиях..." есть и кое что ещё. На мой взгляд, как раз история о Золушке - это тоже маскировка. Если смахнуть розовые лепестки и отодвинуть в сторону анатомические манекены, забыть на время о комплексе неполноценности упрямой девчонки, мы окажемся по ту сторону баррикад. В мире сияющих созданий. Это одно из немногих анимэ, которое показывает как сложно бывает жить, будучи ослепительно прекрасным. И не потому что на это уходит много времени и сил. Нет, как сложно быть прекрасным лебедем от рождения. Когда за тобой вечно ходят толпы поклонниц, когда тебя домогаются, когда тебя похищают, когда из-за твоей ослепительной внешности собственные родители выгоняют тебя из дому. Когда наряд милиции сопровождает тебя до школы и обратно - иначе можешь не дойти, когда предлагают дополнительную плату за возможность полапать, когда не видят ничего кроме внешности... История о лебеде, который и рад бы стать гадким утёнком, но не может. Если подумать, эта линия начинается почти с первой серии. Но людям свойственно замечать в первую очередь знакомое. Поэтому для большинства "Семь обличий Надэсико Ямато" это история о гадком утёнке. Главное же, что мне кажется, хотят сказать создатели это то, что принимать людей надо прежде всего такими, какие они есть, не обращая внимание на внешность. Прекрасен ли человек как ангел или предпочитает казаться жутким исчадием ада, прежде всего он личность, со своими интересами и замашками. Это подкрепляется не только историями Кёхея и Накахары. Если мальчик похож на девочку - это не повод наряжать его в платься, если человек бабник, не значит, что он никогда не влюбится по-настоящему, если жена после смерти мужа постоянно меняет мужчин - не значит что она его не любила, просто лучший в мире мужчина уже никогда не будет рядом с ней.
Анимэ, показывающее обе стороны медали, дамы и господа! "Семь обличий Надэсико Ямато".

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.