Ksenya nya

вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун Эс [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Yonakano | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз 2010.02.05

Третий сезон для меня - самый любимый, и обозначивший многое, как в личном плане, так и ставший началом большой заинтересованности в японской анимации.

Условно, его можно разделить на две части:
В первой появляются новые войны - эти серии посвящены взаимоотношениям между ними и командой Усаги. От недоверия и вражды - до некоторого понимания.
Новые войны - это, конечно же - мои горячо любимые Харука и Мичиру. Мои самые любимые персонажи за всё количество просмотренного аниме.
О них стоит поговорить отдельно, потому что наравне с Кунсайтом и Зойсайтом, они являются самыми неоднозначными персонажами в этом сериале. Или, говоря иначе - являют собой самые неоднозначные отношения. Но если яой - как жанр - уже давно проторил себе тропу в сердца поклонников и выбил себе надёжную нишу в системе жанров, то положение "юри" - до сих пор является неустойчивым и спорным.
Я могу сказать, что Харука и Мичиру - это первая классическая лесбийская пара в истории аниме. И, как показывает прктика - они же и единственные. Разумеется, сейчас жанр "юри" может предложить нам некоторое количество фильмов, в которых в той или иной мере фигурируют романтические отношения между девушами. "Клубничная тревога", "Симон", "Жрица луны, Жрица Солнца" и тд. И это - пожалуй лучшие представители данного жанра. Но "юри", не успев развиться как следует - уже по самые уши погряз в штампах и шаблонах. Отношения, которые мы можем увидеть в этих фильмах - либо искусственны, либо слишком неоднозначны (а было ли юри?), либо просто пафосны.
И только в СМ, сериале, который больше адаптирован для юной аудитории, создатели смогли показать чувственность, естественность и истинность такой любви. Причём - показать в контексте - без поцелуев, фансервиса и ненужного ангста. Харука и Мичиру принимают свои чувства друг к другу как нечто само собой разумеющееся. Как данность. И всё это нам показано через редкие прикосновения, несколько фраз, пары взглядов. Такая тонкость очень редка в границах аниме.
Появлению этой замечательной пары мы обязаны не столько Наоко Такеути (автору оригинальной манги), сколько Кунихико Икухара, именно он превратил шалости Такеути в то, что стало классикой юрийного аниме.
Но возвратимся к сериалу...

Во второй части появляется Тиби Уса - и, пожалуй, это единственный сезон, в котором она вызывает только положительные чувства. Дружба Малышки и Хотару - основная тема второй части третьего сезона. Именно это светлое чувство помогло Хотару победить Тьму в себе.
Ну, и конечно же, завершающий аккорд - слова СэйлорМун: "Любой человек с капелькой милосердия способен стать Мессией". Истинное Зло СэйлорМун побеждает без оружия, свои сердцем, наполненным любовью ко всему миру.
Пожалуй, в этом сезоне как нигде воплотились такие понятия как - любовь, дружба и вера.

К сожалению, это последний хороший сезон СМ. С хорошим сценарием, с хорошим переводом... Всё, что будет после - это халтура переводчиков и выработанность идеи сценаристов. Разумеется, тема добра будет звучать и в них, но правда - с лёгким душком попсовости. Изменятся герои, поблёкнут, утратят своё очарование. И слова СМ - "Я защищу мир своей любовью" - уже не будут звучать так искренне.