Glychok
DeFF Cop

вернуться на страницу аниме «Хранитель священного духа» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.10.24

Пожалуй ничего похожего на это аниме я ещё не смотрела. Фентези без нашего параллельного мира, и без неизбежного последствия этой параллельности -- глав героя в амплуа обычного японского школьника.

Основная завязка и главное как она в последствии обыграна тоже ИМХО заслуживает внимания: с наследным принцем благополучной и богатой страны происходят странные вещи и придворные астрологи приходят к выводу, что принц одержим водяным демоном. Правитель страны принимает решение убить своего сына ради безопасности страны и сохранения престижа власти. Вторая жена правителя (мать принца) в отчаянии ищет совета у шамана, которая не согласна с диагнозом астрологов, но когда становится понято, что мнения какого-то шамана не достаточно, а покушения на жизнь принца продолжаются, мать принца принимает решение доверить жизнь и будущее своего сына телохранительнице, которая спасла его во время последнего покушения. Бальза -- телохранительница -- принимает эту ответственность по своим собственным соображениям.

Что мне лично очень понравилось, так это то, что после такого начала не началась история про совместные путешествия Бальзы и Чагума щедро сдобренные элементами погони, и ещё то, что у "одержимого" принца не прорезались какие-то сверхебстепственные способности, которыми он всех и уделает как не к ночи помянутые японские школьники =). Это уже не говоря об отсутствии контуженых злодеев.

Интересно, что в этой истории нет ни одного отрицательного героя, или хотя бы какого-нибудь монстра: люди действуют из лучших побуждений, "монстры" подчиняются законам природы. С одной стороны это здорово и для меня в аниме даже ново... но положа лапу на сердце очень трудно поверить, что все влиятельные придворные как один пекутся о благе государства и императорской семьи, если кто-то был неправ, то получив исчерпывающие аргументы признает свою неправоту, раскаивается и старается исправиться.

Основные герои, хоть и положительные, но вполне достоверные. Бальза -- телохранительница, вполне адекватная тётка лет почти тридцати. Несколько серий посвящено именно ей как личности, и по-моему эта тема развёрнута вполне удачно. Не могу согласиться со slawic-ом, что её действия не логичны, отнюдь, они обусловлены не только обстоятельствами, но и личностью Бальзы.
Чагум -- наследный принц, очень симпатичный герой: доброжелательный, открытый, смелый, способный адаптироваться к любым условиям; вобщем любая мать гордилась бы таким сыном.

В этом аниме поднято много всяких разных моральных аспектов, начиная с принципа меньшего зла и заканчивая .. интересно, что заканчивая им же, но в очень ином аспекте. Для меня же основная мысль этого произведения звучит так: мир в котором живут хорошие люди не может быть плохим...

Стоит немного сказать и о концепции мира. На удивление истинно фентезийного здесь мало: есть мир живых и мир духов, он же загробный. Эти миры постоянно конфликтуют, но все же не способны существовать порознь. Шаманы способны общаться с загробным миром, но без всяких феерических спецэффектов.

Построение и оформление сериала на высоте: хоть это и сериал, но смотрится как длинный фильм, филлеров ИМХО нет ни одной серии, те же серии которые на первый взгляд отступали от основной линии повествования, либо сыграли свою роль в последствии и помогли пониманию основной сюжетной линии, либо раскрывали характеры глав героев, что в последствии опять-таки сыграло роль в целостном восприятии.
Рисунок очень красивый, на пейзажи можно просто любоваться, однако, на мой вкус, местами было чуть-чуть слишком ярко.

Единственное что я могу причислить к минусам (хотя для меня это скорее плюс) это то, что действие началось очень резво: сплошной акшен, красочные бои, ... а потом резко приостановилось.

Итого я поставила 10 и безусловно рекомендую к просмотру, только не стоит расчитывать на тот же бешеный темп развития событий, что и в первых сериях.

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | VanTares --> Nefrion2023.09.09

Спасибо, именно ваш отзыв стал окончательной каплей для принятия решения о просмотре :) Какие же тут классные персонажи, я в восторге.