DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Непоседливая Манаби» | вернуться на страницу комментариев

Hollow | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 50 раз 2007.03.26

Итак, воостанавливаю комментарий к этому многообещающему сериалу.

На протяжении многих серий мы будем наблюдать за приключениями пяти японских школьниц в 2035 году, в трудные времена демографического кризиса. Хотя аниме про женскую школу в последнее время снято немало, этот сериал продолжает вовсе не славные традиции "Maria-sama", "Strawberry Panic" или "Otome wa Boku", а, скорее, развивается в духе Адзуманги и Судзумии Харухи. От первого всенародно любимого шедевра взята добрая интонация без заскоков в юри и мелодраму, а также то, что единственный пока заметный мужской персонаж - учитель (мужик, на мой взгляд, все же более правильный). В этом аниме нет (пока?) фансервиса, а героини выглядят как симпатичные пухленькие милашки куда младше своего реального возраста.

Ну а явное заимствование от Судзумии - главная героиня, на которой все и держится -Амамия Манами по прозищу Манаби. Вообще-то manabi - "учиться", и как бы вы отреагировали, если бы в ваш класс вошел парень и с порога заявил "Зовите меня Ботан! "?. Вот такая реакция встречает всюду нашу героиню, которая, прямо скажем, не дает расслабиться окружающим. Достаточно сказать, что этот сгусток энергии с первого дня в новой школе стал притчей во языцех, а на второй день Манаби, преодолев инерцию школьниц и сопротивление учителей стала... президентом местного студсовета. И зачем все это? А затем, чтобы не было скучно - ни себе, ни людям! В знергичности и стремлении к полной жизни Манаби - просто младшая сестра Судзумии Харухи, только она не эгоцентрик, а прирожденный лидер, который думает и о других.

Ну, как известно, лидера играет окружение, а оно тут как тут, сформировалось уже в первой серии. Героини Манаби - не клоны девушек Адзуманги, они сами по себе, хотя параллели прослеживаются. Есть и энергичная спортсменка Муцуки (Мутти), есть талантливая, но неуклюжая и стеснительная Микан, умная, но, скажем так, социально не адаптированная Мей, а также местная Осака... то есть пофигистка Момо. Вот эта веселая компнаия и будет поддерживать новоиспеченного президента в следующих сериях. А начнется все опять с клубов!

Графика в сериале на высоте, хотя на зарубежных блогах и полно выражений вроде fat loli  Оставим их на совести авторов. Музыка очень хороша, хотя в первой серии бросается в глаза контраст между словами песни и мимикой Манаби. Ну а опенинг и эндинг исполняет сама Хаясибара Мэгуми - что уж тут говорить... По ее словам, ей предлагали озвучить и главную героиню, но живая легенда отказалась: годы, азарт уже не тот. Так что Манаби досталась Хориэ Юй - другой мастерице жанра, которая уже озучила многих энергичных девушек - от Нарусегавы до Айю из Канона. Компанию ей составили Хирано Айя, Нонака Ай и другие сейю, в представлении не нуждающиеся. Ну а мы на том же месте будем вести пеервод этого сериала, который имеет все шансы стать украшением зимнего сезона-2007.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.