laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз 2007.09.01

Тему первой школьной любви, казалось бы, изъездили вдоль и поперек и ничего нового выдумать уже просто невозможно. Пожалуй, создатели «Bokura ga Ita» и не стремились изобретать велосипедов или каких-либо иных средств передвижения. На протяжении доброго десятка серий не покидает ощущение дежавю и напрашивается масса параллелей. В первую очередь это касается уже становящегося классикой «С его стороны – с ее стороны». Страшно ли это? Полагаю, что нет, поскольку вторичная, а то и более поздние стадии переработки идей в мире аниме уже длительное время в порядке вещей. Тем не менее, отличия есть и заметные. Огромнейшим плюсом «Это были мы» является отсутствие каких бы то ни было флэшбэков и главное наличие завершенного сюжета. Некоторые считают, что есть намеки на второй сезон, но я категорически отвергаю эту возможность, так как лучшее место, где следует оборвать историю, найти было нельзя. Каждый додумает сам, что станет с героями: быть им вместе или год слишком длительный срок для столь юного возраста; вмешаются ли в ход событий другие две стороны, сложившегося к середине повествования любовного квадрата или эти персонажи уже отыграны. У меня тоже есть мнение на сей счет и, не вдаваясь в подробности, скажу только, что люди предполагают, а жизнь располагает и чаще рушит чересчур смелые предположения.

Основное действо аниме развивается вокруг всего лишь пятерых главных героев, при этом одна из них присутствует лишь незримо, но роль ее трудно недооценить. Остальные персонажи даже не второго, а третьего плана и представляют собой мизансцену. Это позволило избежать бесконечных ответвлений от основного сюжета, которые добавляют все новых и новых героев, новые и новые проблемы. А в итоге выходит нечто вроде растения, у которого вовремя не оборваны пасынки, и вместо одного красивого цветка получаются несколько маленьких бутонов, которые недополучили солнечного света и питательных веществ. Надо признать, что подобный грешок водится за многими представителями жанра.

Коль уж речь зашла о сюжете, то следует отметить некоторую наигранность, которая сквозит в словах и поступках героев и всей ситуации в целом. Однако на пустом месте истории не получится и преукрасы в умеренных количествах также необходимы. Очень хорошо прописаны характеры персонажей. Действия героев вполне соответствуют архетипами, которые они представляют и в достаточной степени последовательны. Если уж девушка впечатлительна и эмоциональна, то никакого холодного расчета от нее ожидать не стоит. А если парень является порядочным человеком, то он не пойдет на договор с совестью и предательство своих идеалов и ценностей. Стало быть, общая картина вышла весьма цельной и реалистичной, что при просмотре способствует возникновению ассоциаций со своей собственной школьной порой и чувства приятной ностальгии. Тех, кто посентиментальнее может даже пробить на слезинку, что вовсе неудивительно в свете созданной обстановки.

«Это были мы» видится произведением очень искренним и чистым. Возможно, этот тезис вступает в противоречие с моими предыдущими измышлениями, но вызвано это тем, что эмоциональное восприятие по свежим следам отличается от того, которое складывается после более детального анализа. Если копать глубже, то можно найти много недостатков, однако непосредственно при просмотре их попросту не замечаешь, потому что затягивает. А этот эффект затягивания возникает благодаря нескольким факторам. Это и грамотное, последовательное изложение сюжета, и богатая палитра эмоций, передающаяся от героев, и высочайший уровень мастерства авторского состава. Нестандартная рисовка сразу заставила полюбопытствовать, кто же был художником. В своих догадках я не обманулся, поскольку этот человек действительно работал над «Медом и Клевером». Добавим его к режиссеру «Корзинки фруктов» и получим блестящую команду, которая не могла не сделать отличный видеоряд. Присоединюсь к множеству восторженных отзывов об одежде персонажей, осторожно заметив, что возможно даже переборщили. Принимая во внимание достаток семей главных героев, столь разнообразные гардеробы вызывают некоторые вопросы. В общем, картинка радует глаз высоким качеством, оригинальностью и неплохой детализацией. Не отстает и музыкальный ряд. Несколько композиций задержатся в моем плейлисте, и будут радовать меня не только своим звучанием, но и воспоминаниями об этом аниме. Особенно отмечу лирические композиции, великолепно усилившие наиболее трогательные моменты. Чуть меньше запомнились опенинги и эндинги.

В итоге, несмотря на массу сходств с более ранними представителями сёдзе «Это были мы» получилось абсолютно уникальной вещью. Ведь драгоценный камень, прежде чем он заблистает должен попасть в руки к хорошему мастеру способному его огранить. Вот и получается, что при нужном стечении обстоятельств шедевр может родиться буквально ниоткуда. Очень жаль, что это творение по большому счету осталось недооцененным и с легкой руки широких масс любителей аниме, лишь вписалось в общий ряд произведений из тематической группы «Школьная романтика». Ведь в действительности оно заслуживает большего, чем звание очередного клона нескольких столпов жанра, а во многом их и превосходит. Редкая по своему качеству, эмоциональному заряду и целостности работа, место которой на верхних строчках личных топов.

Смотрите и убеждайтесь, что название «Это были мы» относится не только к ним, но и к нам простым зрителям. Там были многие из нас, кто-то там сейчас, а кому-то там еще только предстоит побывать, но сути это не меняет. Эта история про школьные годы, которая будет близка каждому и пробудит приятные воспоминания, хранящиеся в дальних уголках нашей памяти. Настройтесь должным образом и не останетесь равнодушны!

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.