laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

pricheoza | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 44 раз 2007.02.14

В последнее время редко удается посмотреть, что-то нежное, легкое и не наполненное всякими мехами. да, конечно, это аниме можно сравнить с "С его стороны - С ее стороны". Это первое, что мне пришло в голову, когда я начала смотреть "Это были мы". Но в отличии от первого, здесь есть нормальный конец, который дает нам надежду на светлое будущее.

Смотря "Это были мы", я вспоминала школу. Здесь показали, как ребята сквозь школьные года учились друг у друга любви, доверию, пониманию и взрослению.

Как всегда, в начале отношений все легко и просто, вы любите друг друга и не замечаете недостатки, наслаждаясь всего лишь тем, что вы рядом. Но проходит время и появляются проблемы, сквозь которые вам нужно пройти и выстоять, тогда вы докажите, что такое настоящая любовь!

Нана Такахаси, очень сильная девочка, несмотря на то, что добрая и отзывчивая, готовая всегда помочь. Яно, парень с загадкой. Он всегда улыбается, но вдруг неожиданно, становится грустным, и Такахаси, видя это, постепенно влюбляется в него. Мне поразил ее поступок, когда она призналась Яно в любви, и тот предлагает ей встречаться, но девушка не соглашается, понимая, что тот ее еще не любит...

Кто-то скажет, фу , мыльная опера, фу, куча слез! Людям, не понимающим, что такое трудности любви, что такое неуверенность, что такое сомнения и что такое нежность, лучше не смотреть. Потому что это аниме, наверное, только это аниме я могу поставить вровень с аниме "С его стороны - С ее стороны", по количеству эмоций, которые переполняют душу.

Немного скажу о графике. Чем-то напоминает «Мед и клевер». Хорошо прорисована одежда героев – это дает ощущение реальности. И даже небольшие моменты, когда художники, как я это называю, издеваются над персонажами, не портят всей картины!

«Любите и будете любимы» - разве, когда мы были в школе, мы свято верили в эти слова! ? Иногда так хочется вернуться туда, когда все только начиналось… Хоти вспомнить годы в старших классах, посмотрите «Это были мы»!

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NightStar --> pricheoza2021.02.26

Уж простите, не мог пройти мимо, но ничего, кроме как "презрения" эти 2 главные амёбки у меня не вызывают. Они оба достойны друг друга. И пусть хоть "поубивали" бы друг друга, лишь бы кроме них больше никто из-за них не пострадал. К концу (на последний 5 сериях) мне вообще стало глубоко плевать на их отношения. Одно лишь досадовало: они тащили Такеучи в своё болото. А кроме него, ещё лишь 2 её подруги были единственными нормальными персонажами, в "реальное существование" которых ты веришь. А "сестру" Такеучи вообще хотелось пристрелить, закопать и забыть, где. Уж простите, но в какой больной фантазии родилась мысль, что происходящее меж двумя ГГ - романтика? Я много смотрел сёдзё. И многие мне даже понравились. И лишь 2 вызвали у меня неподдельные, крайне негативные эмоции: это и Paradise Kiss. Даже "С его стороны - с её стороны" зашло намного "глубже".

ответ №2 | pricheoza --> NightStar2021.03.19

Это были мы - довольно легкое и местами немного наивное аниме. Как раз и отражает реальности первой школьной романтики, когда тебе кажется, что все порой вокруг ужасно и никто тебя не понимает. А Такеучи шел сам, его никто не тащил. Если бы он не хотел идти в это болото, то и не шел. Но мы любим обманываться и желать большего, понимая глубоко внутри себя, что чего мы хотим не случится, но стабильно наступаем на старые грабли.
В "С его стороны - с её стороны" - герои более глубокие и взрослые сами по себе, более сформировавшиеся личности. В "это были мы" ребята только ищут себя и порой задевают своим поиском и друзей. Когда выходило аниме, манга еще не была дописана. А там уже история поворачивается немного по другому)
Так что "это были мы" легкая, наивная школьная романтика, не стоит искать там сильной глубины.
Paradise Kiss - прекрасная вещь) Жизнь сложнее, чем мы думаем.