niflheim
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Шевалье Д'Эон» | вернуться на страницу комментариев

recanter | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 21 раз 2008.04.17

Отличный сериал! С точки зрения истории, конечно, полнейший бред, но атмосфера восемнадцатого века - века заката абсолютизма в Европе - воссоздана неплохо. Для меня Шевалье Д'Эон - в первую очередь хорошая приключенческая книга, как Три Мушкетера небезызвестного Дюма (тоже с точки зрения истории книга далеко не правдоподобная, чего одна беготня с подвесками стоит).
В сериале мы имеем интересный и закрученный сюжет, неоднозначность главных героев, различную мотивацию злодеев, многие из которых в итоге оказываются вовсе не злодеями, а многие из хороших героев на поверку оказываются совсем не такими белыми и пушистыми, как их рисуют вначале.
Нельзя не отметить графику, которая тут тоже на высоте, причем многие виды Версаля, Лондона и Царского села с Петербургом воссозданы весьма реалистично. После просмотра опенинга у меня сразу отпала идея делать клип по этому сериалу, потому что лучше все равно не получится. Музыка подобрана отлично, кроме Технолайза это пока единственное аниме, где я старался не пропускать опенинг и эндинг.
Конечно, любителям истории и ценителям любовных терзаний японских школьников Шевалье наверняка не понравится, но я смотрел его в первую очередь как приключенческий фильм, а с этой точки зрения сериал заслуживает высших оценок: весьма драматичный, в чем-то мрачный, не открывающий своих карт до последней серии.
Главная идея Шевалье Д'Эона не в глубоких филосовских размышлениях, не в поисках смысла жизни, она весьма проста и укладывается в одной фразе - "Кому служить?". И герои сериала, пройдя свой кровавый путь до конца, узнав всю подноготную своих "покровителей", делают различный выбор. Кто-то остается верен долгу, кто-то меняет жизненные взгляды на противоположные, а кто-то умирает, не сумев выбрать между честью и верностью.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.