Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

SaotomeRanma | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз 2008.12.11

Теперь уже можно сказать, что сериал стал культовым. На пустом месте. Это аниме лишь хочет быть (казаться?) необычным, на деле же банальный фансервисный середнячок. Школьно-романтический гарем с лёгким налётом фантастики, а сколько восторженных отзывов... Женские персонажи на любой вкус - цундере Харухи, молчаливая плоская Юки, неуклюжие плаксивые сиськи Микуру, хохотушка Цуруя - выберите себе фетиш и боговорите за него весь сериал. Наша героиня - Судзумия - является ОБЫКНОВЕННЕЙШЕЙ девчонкой, абсолютно пустой и скучной. В своё время мелькали возгласы вроде "Харухи - самая необыкновенная героиня аниме" и люди ведь поверили. А на деле что? Банальная цундере, причём самая ужасная разновидность - тупая стервозная эгоистка (да да, эгоизм свойственен всем людям, но всё хорошо в меру) Её наделили симпатичной внешностью (как неожиданно в аниме, где практически каждый первый женский персонаж, с поправкой на рисовку, может быть гг в хентае), неплохим голосом (да, Хирано Ая кавайна, хотя конкретно в меланхолии ничего особенного я не услышал) и прописали ей роль "студентки комсомолки спортсменки и просто красавицы" - она у нас и в учёбе хороша, и в спорте, "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Надо же было чем-то помимо штампа цундере привлечь к ней зрителя, вот и вышла эдакая идеальная девушка. Где она успешна? Там где нужен минимум творчества. Учёба - тут особо думать не надо, в крайнем случае можно без знаний вызубрить, спорт - простор для творчества необъятный, концерт - сыграть и спеть готовую песню особого ума не надо, а если ещё есть голос-слух, то и подавно. А вот где нужно выйти за рамки у Харухи возникают проблемы - фильм убогий, да и тот состоит из кусков которые где-то позаимствованы, эмблема похожа на каракули второклассника, даже желание общаться с инопланетянами , пришельцами из будущего и экстрасенсами свойственно многим детям, правда гораздо младше чем наша героиня и в несколько другой форме, но тут просто разница в источниках - детям доступнее сказки про магов, эльфов и говорящих зверей, а нашей великовозрастной дитятке - про инопланетян и т.п. Кроме главной героини что – красивая картинка, к графике никаких претензий, к режиссуре также, звук тоже неплох, но и не шедевр, сюжет первого сезона не фонтан, наполнение тоже не особо отличается. Ну никак не тянет сериал на шедевр, да, он качественный, может даже выше среднего, но из чего тут культ делать? Или все настолько привыкли что нас пичкают дешёвым ширпотребом, что любая вещь выше уровнем воспринимается как божественное откровение?

PS мазохистам, фанатам стервозных цундере (есть ещё и адекватные, поэтому уточнение :) ) бездарностям и просто серым личностям – смотреть обязательно, для вас, наверное, будет шедевром. Ах да, ещё можно смотреть из-за Кёна, редкого в аниме адекватного мужского персонажа, если бы он ещё мазохистом не был… Но тогда не было бы и сериала.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.