Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Captain | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 100 раз 2006.07.23

Кто ж мог знать, что под маской ненапряжной комедии скрывается такой маленький высококонцептуальный шедеврик? Я вот теперь знаю... и нисколько не жалею%).

Для начала-- о композиции серий. Абсолютное большинство сериалов смотрится последовательно, серия за серией. А тут мало того, что авторы сами предлагают два пути просмотра сериала- последовательно и так, как говорит Харухи, по сути превращая это дело (уж позвольте использовать термины из родного программмирования) в динамический список с двумя потоками. Так еще и при более детальном рассмотрении выяснятеся, что построение серий-- это маленький, но очень гордый граф с очень большим количеством эйлеровых петель (если кому интересно , то 14! , с учетом, что каждая серия смотрится только один раз). Проще говоря, в каком порядке хотите смотреть сериал, в таком и смотрите. Хоть рандомом. Будет не очень большим преувеличением сказать, что в каждой из 14ти серий есть ниточки ко всем остальным 13ти. Так что посмотреть его придется как минимум два раза-- сначала как обычно, а потом по методу Харухи (слушая объявления в конце серий). Правда, не факт, что это будет один и тот же сериал...

Следующая гениальная находка авторов-- это собственно Судзумия Харухи. Девочка, Которой Скучно. Скучно жить просто так. Пока ты живешь, рано или поздно к тебе придет осознание того, что твоя жизнь очень скучная штука. И если тебе не хочется быть просто обывателем, есть только два выхода. Либо ждать, пока что-то произойдет. Либо "самой стать принцем"(с) Утена. Надо отдать должное Харухи-- она выбрала второе. Но будучи девицей сложной и замысловатой, воплотила она это в несколько эксцентричную и непривычную форму. А авторы пошли у нее на поводу, выдумывая невероятные и нетривиальные положения и тем самым только усугубляя ситуацию. А ведь самое смешное, что при всем при этом по характеру Харухи-- нетривиальная, но совершенно нормальная "пацанка с фантазией", коих на самом деле, думаю, встречал каждый. Я вот встречал, и не один раз, так что знаю, что говорю%). Просто не каждой такой пацанке дается сила изменить мир(с) обратно Утена. Хм... снова Утена. А может?..

В любом случае лично мне кажется, что мотив человека, желающего прожить свою жизнь "на ять"-- основной в сериале. А вся остальная фантастика аля Фури-кури это только оттеняет, являясь дополнительным фоном, необычной ситуацией для обычных людей.

Но Харухи не была бы Харухи, если бы не еще одна гениальная находка авторов-- Кён. На первый взгляд обычный, очень обычный школьник, на поверку оказывающимся отличной "дополняющей противоположностью". Без него Харухи как Джекиль без Хайда (Или Хайд без Джекиля? Тут еще надо оччень хорошо подумать... ). К тому же надо отдать должное и ему-- его здоровая ирония идеально описывает происходящее, никогда не превращаясь в издевательство и игру на публику. А кроме прочего показывает выходящие за рамки обычного способности к критическому мышлению. Пожалуй, мой самый любимый персонаж сериала.

Ну и наконец чувство меры авторов. Несмотря на некоторую фееричность, все держится в рамках разумного, точнее говоря-- так, как оно по идее должно быть в описываемой ситуации. Сюжет не рассусоливается, показывается ровно то, что необходимо для понимания. А главное-- все это очень непринужденно подано, не оставляя ощущения тягомотины и занудства.

"Совершенство-- это не когда ничего нельзя прибавить. Это когда ничего нельзя отнять"(с) Экзюпери. Харухи-- это именно совершенство. Оттуда уже ничего нельзя выкинуть, более того-- ничего нельзя добавить. Харухи-- это Харухи. Смотреть и наслаждаться. She will rock you%)

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.