Purity
ivm94

вернуться на страницу аниме «Наюта» | вернуться на страницу комментариев

Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз 2010.12.28

А знали ли вы что записи о появлении в небе летающих тарелок имеются с давних времен (например Египет)?
Да, это старая "добрая" космическая фантастика. Это тот жанр который я так люблю - фантастика без мехов, и с увлекательным сюжетом, да еще и восьмидесятых годов.

Однажды обычная девушка Наюта возвращаясь со школы, решила переждать дождь под беседкой, но перед ней появилась интересная картина - мальчик с диадемой на голове, всместе ослабщей женщиной бежали по городу из последних сил. Заинтересовавшись ими она приютила его у себя дома. Заподозрив что эта диадема дает владельцу супер-способности, она решила ненадолго "позаимствовать" его, чтобы успешно сдать экзамен, к которому не подготовилась.
Но Наюта и не подозревала какие последствия повлечет за собой обладание этим артефактом...

Очень жаль, что ова ушла в забвение, но с другой стороны это и не удивительно, так как любителей старья не так уж и много, а зрителей среди них знающих японский - еденицы. К моему удивлению немалый возраст этого аниме нисколько не навредил ему, так что даже по происшествии стольких лет это аниме смотрится хорошо.
Но самое важное в этой ове - сюжет и атмосфера. Сюжет основывается в том что я написал в первой строчке, и для людей перечитавших кучу разной фантастической/эззотерической литературы (а я один из них) этот сюжет будет родным. Сам сюжет непредсказуемый интересный и не банальный.
Но сильней всего меня поразила атмосфера, да, она есть. Во время просмотра у меня было одно четко выраженое чувство - ЖУТКО, причем ОЧЕНЬ ЖУТКО (не путать эту ову с ужасами).

А вот теперь, простые смертные могут насладиться этой научной фантастикой с русским переводом (без моего участия в нем не обошлось).

Ну и в дополнение к написанному хочу еще сказать что еще понравилась ее музыка.
Мало того что в старых аниме хороших композиций не так уж и много, а удачные и все что мне нравятся почти всегда пролетают мимо ушей (такой уж я зритель), но тут я ее не мог не заметить. Она играет не часто, и мелодий всего несколько. Но если она играет - то она играет всегда уместно и эффектно, создавая эту превосходную атмосферу, с которой у Наюты все в порядке.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.