Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз 2009.08.07

"Если все возьмут вину на себя, то на всех не хватит вины" (с)
Да, это было интересно, даже очень. Можно сказать, захватывающе. Начиналось, как детские игры, очки там, антивирусы, собачки и пр. и потом незаметно дело стало принимать серьезный оборот. Тут тебе и смерть, и боль, и иллюзии... Чем-то напомнило "Шестое чувство" - там в конце фильма психолог, который лечил мальчика, видящего души мертвых, сам оказался мертвым духом. Здесь девочка пыталась вывести из комы брата, который умер давно, как оказалось. В какие-то моменты было страшно, такой себе ужастик с примесью мистики и детектива - судьбы людей переплелись. Там, можно сказать, половина людей пропала/умерла, а вторая половина пыталась понять все/отомстить/вернуть. Вот так вот.
А тема смерти... Ну ей-Богу, сколько можно эту тему перетирать? Во всех фильмах обязательно есть кто-то, у кого повымирали друзья/родители/родственники и он потом убивается. Создается впечатление, что чтобы стать хорошим человеком, надо умереть. Живые не могут быть хорошими, они не могут принести счастье, а вот мертвые... Даааа, они все мегаклассные и надо во что бы то ни стало их вернуть! Блин, это уже порядком бесит. Меня бесят люди, которые истерично ищут почвы для самобичевания, высасывая из пальца причины для обвинений самих себя. Я верю, что те, кто умер, умерли не по какой-то причине, которую видим мы - авария, болезнь, маньяк, - а потому, что их время вышло. Если удалось бы предотвратить это, случилось бы что-то другое. И если ты поневоле был как-то вовлечен - был этим "инструментом" или просто наблюдал - нет смысла винить себя. Мертвым не нужно, чтоб их возвращали. О них не надо забывать, но их надо оставлять в покое.
Почти ни один фильм/мульт/аниме не обходится самобичевателя и фразы "я боялся(лась) открыть свое сердце". Реально фраза такая затасканная, что убила для меня весь сериал. Кстати, это было первое из чистого киберпанка, что я увидела, поэтому для меня это было своего рода открытие. Теперь, наверное, "Эксеримены Лэйн" смотреть нет смысла? Судя по отзывам, это то же самое, только хуже, депрессивней и запутанней. Будет видно.