Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2008.03.08

Посмотрел не так давно...

В целом неплохо. Шедевром для себя не назову. Выделил несколько "этапов", на которые для меня разбился сериал.

1) Первые несколько серий. В них зацепила идея с киберпространством. Все это очень забавно и своеобразно оформили, мне понравилось. Но уже серии к пятой это начало наскучивать, для меня "потенциал оригинальности" исчерпался.

2) Середина сериала, этак серии до 15-18. Здесь интересовали больше всего отношения персонажей. Оформленные местами очень мило и интересно. То, что их по большей части задвинули к концовке, возмутило. Начавший проявляться сюжет в виде имаго, амнезии и т.п (как уже отметили) - начал и раздражать.

3) Завершение. Что сказать... из хорошего - динамика. Да, затягивает, события разворачиваются, за персонажей переживаешь. Это плюс. Но минусов тоже немало. Добита окончательно реалистичность - то есть, то, что цепляло в первых сериях. Я не говорю, что "так не может быть", но и призраки "могут быть". Сериал скатывается в мистику, заменить киберпространство на "тот свет", а Нуллов на призраков - ничего не изменится. Собственно, это скатывание стало неизбежным, когда впервые прозвучала фраза "нельзя снять очки, когда (...)" - т.е., виртуальный мир стал существующим не только в приборах, но и в некотором роде реальным. Это как "нельзя выключить компьютер в процессе закачки, иначе умрешь" - так не должно было быть. С моей точки зрения.

Но тогда не было бы напряжения, все осталось бы просто игрой.

Так вот, об игре. Понятие "игрового пространства" тоже рухнуло, когда стало понятно, что само по себе ношение очков может убить. Даже если они правильно работают. Убить не за счет глюков (скажем, в системе Нави), а за счет того, что вынимают душу из тела. Прощай, киберпространство, привет, мистика.

Это все, в конце концов, получилось не так уж и плохо. Но не получилось и оригинально, к сожалению. Авторы не смогли обойти "синдром Матрицы" (умирая в виртуалке - умираешь в реальности), чтобы придать сюжету должную напряженность, свели намеченный детективный сюжет к ужастику. К хорошему, но - одному из...