Russell
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

Nevzor | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз 2008.02.14

Да, зацепил меня этот сериалчик. Чем? Точно не знаю. Наверное сочетанием фантастики, повседневности и, в какой-то степени, мистики, ... ну и достаточно высоким уровнем качества. Однако помимо всего того, что было близко моему сердцу, в нем есть много моментов, на которые стоит обратить внимание.
При просмотре сразу бросается в глаза характерный для киберпанка элемент - виртуальная реальность. И хотя в сериале стоит вопрос о гуманности сего атрибута современной жизни, ярко выраженного противопоставления киберпространства с реальной жизнью тут нет, скорее наоборот. Созданному человеком фиктивному миру дается право наравне с реальным миром влиять на души его обитателей. И стоит отметить, что основные герои сериала и, соответственно, киберпространства - это дети. Именно для них этот мир стал новым домом, или скорее новой площадкой для игр. В основном они исследую "старые пространства", являющиеся основной загадкой этого мира или просто "багом" в кодах киберпространства. Кстати, местная валюта имеет говорящее название "метаобаг". Вообще, все их игры идут вокруг всяких глюков системы.
Конечно, дети любят играть. Игра для них - это способ познавать окружающий мир. И зачастую дети создают себе маленькую модель этого мира, таким, каким видят его, ... или хотели бы видеть. Может поэтому возникает ощущение, что киберпространство здесь задумывалось больше как метафора, раскрывающая психологию детей. Отсюда, наверное, и сюжетные и логические огрехи, коих не очень то и много, но хватает. Из-за всего вышесказанного сериал поначалу выглядит ближе к европейской фантастики нежели к основной массе японских произведений с их вечным фольклорно-мистическим мировосприятием. По ходу сюжета все-же выясняется, что и мистика и фольклор присутствует и здесь :_). Радует только, что они не лежат в основе всего и вся, а являются как бы приобретенным атрибутом hi-tec цивилизации.
Из-за стилистических особенностей, мне все казалось, что где-то в "старом пространстве" найдется то место, куда попадают души детей, и живут они там с парой серых крылышек за спиной и нимбом в городе, окруженном непроходимой стеной ^_^. Кто смотрел "Альянс серокрылых" поймет о чем я. Тоже размеренное повествование, также постепенно раскрывающийся загадочный мир.
Основной сюжет здесь крепко завязан на фантастической составляющей и киберпространство здесь не просто основа представленного нам мира(как было в Альянсе), но и действующее лицо. Впрочем это выясняется не сразу, хотя заядлый любитель фантастики сразу поймет, что так оно и есть. Неопытному человеку догадаться будет сложнее - основной сюжет здесь подается медлено, чередуясь с картинами обыденной жизни. Да, это все теже неизменные: забота о близких, дружба и вражда, одиночество и первая любовь - только подано это не так эмоционально, как в большинстве аниме картин. Вообще сериал наполнен чувством спокойствия и даже самые напряженные моменты вряд ли заставят вас нервно дергаться или грызть ногти, глядя в монитор. Это даже придает правдоподобности искусственности жизни в киберпространстве (простите за тавтологию).
Филлеры... для тех, кто, как я, точно не знает что это такое, объясню как понимаю. Это серии сюжет которых не связан напрямую с основным и является его ответвлением, т.е. никак не влияет на его дальнейшее развитие. Создаются они скорее всего для того, чтобы не растягивая и без того растянутый, но растянутый вмеру, сюжет, уложившись при этом в стандартные 26 серий. Тут, кажется, так оно и есть. Еще возникает ощущение, что сюжет им писал отдельный человек. Так вот! Есть они и здесь, как неизбежное зло , ), но если достаточно погрузиться в просмотр сериала, я думаю, как и для меня, для вас они пойдут за приятное дополнение. Общую картину мира они, помоему, не особо портят - и то приятно :).
Вообще, если бы в сериале использовалось бы побольше оригинальных идей в изобразительном плане, его можно было бы назвать маленьким шедевром. Продуманности нехватает лишь немного.
Если вам нравится мистика и просто фантастика, наряду с повседневностью я думаю этот сериал для вас. В любом случае ознакомится с ним будет приятно.
PS: Моя оценка 9 баллов.