Prostak
xMaxWeLx
Pontilliac
XjSys
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2015.09.28

Про мангу:
Манга выпускается с ноября 2012г за авторством некоего Цукуды Юто. Shokugeki no Soma является дебютной работой этого мангаки (во всяком случае, информации о других работах Юты, я не нашел). На текущий момент выпущено 14 томов манги. SnS довольно популярна в Японии. В англоязычной сети можно найти информацию про "номер 12 по версии одного никому не известного издания" и "номер 3 по версии другого никому не известного издания" и что-то про "280 тысяч проданных копий", но что это означает и насколько это круто, оценить я не смог. Уверенным можно быть только в одном: продажи манги из месяца в месяц растут, равно как и качество выпускаемого продукта.

2. Про аниме-адаптацию.
В остальном аниме чуть ли не покадрово копирует мангу. Причем адаптация настолько точная, что зачастую серии и главы начинались и заканчивались на одних и тех же моментах. И тут, с одной стороны, грех жаловаться, учитывая, какое количество великолепных манг было загублено неудачными адаптациями, с другой стороны - аниме также копирует и все промахи оригинала, а их в общем-то хватает.
Аниме охватывает 70-80% от опубликованной уже истории. Остаток арки просто не вместился в формат 24 серии. И это плохо, потому что текущее завершение сезона не является кульминационным моментом в манге, а скорее одним из проходных. Кроме того завершение арки является апогеем мастерства Цукуды Юто, как начинающего мангаки, который закрыл многие слабые места истории и раскрыл ряд персонажей. Но это уже субъективное.

3. Про субъективное и объективное.
Для начала хотелось бы отметить, что после первых серий по сети поползли шутки про "кулинарный недохентай" - слишком уж стремились герои расстаться с одеждой при контакте с едой - в результате чего иные зрители дропнули сабж уже после первой серии, а многие так и вовсе не начинали, напуганные подобными анонсами. Шутки шутками, но дыма без огня ведь не бывает? На мой взгляд хорошему сериалу не нужен фансервис, т.к у него есть много чего другого, чем привлечь аудиторию - сюжет, герои, динамика, музыка... В этом контексте фансервис в SnS - это инородный элемент, отсутствие которого сериалу бы явно не повредило... что впрочем и подтверждается первоисточником. За примером, кстати, далеко ходить не надо. "Сильнейший в истории ученик Кеньити" никогда не добился бы таких высоких мест в рейтингах, если бы оставался верен оригиналу - насквозь пропитанному этти. Что касается SnS, то тут каждый должен решить для себя сам: является ли этти в SnS достаточно навязчивым, чтобы мешать просмотру или же это органичный элемент повествования. По мне, так фансервис в SnS проходит по самой грани дальше которой только recycle bin, но грань эту тем не менее не преодолевает, а потому удовольствия от просмотра я лишен не был.
О чем еще можно порассуждать? О музыке. Мне не нравится.

4. Про Jakitake! Japan!
Если вы, уважаемый отаку, смотрели Яппан и также смотрели Shokugeki no Soma, то в принципе, вам должно быть понятно, откуда у последнего "уши растут". Нет никаких сомнений, что свое вдохновение, а также много чего ещё Юто черпал именно из Яппана. Тем не менее я бы не стал сравнивать эти два произведения и обвинять кого-либо в плагиате: YJ, немного пометавшись между жанрами, в конечном итоге принял форму комедии абсурда, в то время как SnS - это чистокровный сёнен. Иными словами обе манги начинали с одного и того же, но пошли разными путям.

В заключение:
Есть ли смысл смотреть Shokugeki no Soma? Если вы любитель сёненов - несомненно, т.к SnS - это самый что ни на есть мальчуковый боевик. Без крови и трупов, но с поединками, школой соперничеством и сиськами. Динамика просто зашкаливает. Сюжет предлагает интересные и оригинальные ходы и планка качества постоянно растет. Моё почтение J.C. Staff, ибо столь доподлинной и бережной адаптации я не видел уже давненько.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xideo2015.10.03

Поправка 1: Цукуда Юта является автором и сценаристом манги, но он не занимается графикой. Ответственным за визуальную часть - некий Саеки Шун, по слухам, рисовавший хентайную мангу под псевдонимом tosh (пруф не найден)

Поправка 2: Манга с 4 пункта называется "Yakitate! Japan! " или "Японская свежая выпечка" (мной было допущены две ошибки).

ответ №2 | SedoyAlex2015.11.01

немного не согласен про: "Аниме охватывает 70-80% от опубликованной уже истории" ...
на данный момент вышло 16 томов, и аниме адаптация как раз охватывает 40-45% от опубликованной истории

ответ №3 | Xideo --> SedoyAlex2015.11.03

Ну, если быть совсем точным, то не правы ни вы, ни я:)
Вышло 15 томов, и на восьмом заканчивается аниме - чуть больше половины манги.
Я писал немного субъективно, так как читал с readmangа, когда сериал даже наполовину не показали. Тогда в переводе было доступно только 12 томов. Ну это где-то 70% и есть.
Прошу прощения за занудство)

ответ №4 | Fast Prado2017.11.07

Ну даже здесь несмотря на позитивный отзыв, всё равно попахивает родным видимо для вас запахом .... :-)

1. А теперь конкретно! "Про мангу:" зачем писать про мангу в отзыве про аниме? Вы не дружите с логикой. Пишите про мангу в отзыве к манге.

2. "Про аниме-адаптацию.
В аниме больше этти. Поначалу это не заметно, но ближе к концу сериала камера все чаще выхватывает в фокус, скажем, задницу местного эксгибициониста или колышащиеся... достоинства Икуми-тян... Манга, что примечательно, наоборот теряет градус этти по ходу повествования." - опять вас цитирую. Если говорить конкретно про аниме, а не сравнивать аниме с мангой (зачем вы постоянно сравниваете мангу с аниме, даже если и сравнивать одно с другим, это надо делать редко, а что самое важное к месту, а у вас постоянно идёт сравнение аниме и манги, и получается отзыв не об аниме, а о сравнении манги и аниме-адаптации), то в аниме тоже этти постепенно затухает. Может быть, я не спорю, в сравнении с мангой в аниме больше кадров и этти, но уважаемый, а вам не приходила мысль что надо сравнивать не действительное наличие этти, а процентное соотношение, ведь манга не аниме, и в аниме кадров значительно больше нежеле в манге, по этому в любом случае в аниме будут кадры те которых не было в манге, даже если адаптация будет один в один. Соответственно о том где больше этти, в манге или аниме, надо сравнивать по процентному содержанию от общего числа кадров, а не от фактически кадров с использованием этти. Если бы сделали также в аниме как в манге, то тогда бы это было бы не равное количество, а меньшее.

2.1. "И тут, с одной стороны, грех жаловаться, учитывая, какое количество великолепных манг было загублено неудачными адаптациями, с другой стороны - аниме также копирует и все промахи оригинала, а их в общем-то хватает." - о каких таких промахах вы говорите, о графике или о сюжете - непонятно. Если вы говорите о недостатках нужно, если не перечислить то хотя бы привести пример, а если говорите, что "...их в общем-то хватает.", что говорит о том что их не мало то не один, а несколько примеров - 3, 4 примера хотя бы, а то это как обвинение в преступлении без доказательств!

"Кроме того завершение арки является апогеем мастерства Цукуды Юто, как начинающего мангаки, который закрыл многие слабые места истории и раскрыл ряд персонажей. Но это уже субъективное." - и вновь упоминаете и не озвучиваете, при том говорите о субъективности, то есть не уверены есть они там или нет.

3. "3. Про субъективное и объективное" - смешно читать данный заголовок при том что весь ваш отзыв это сплошной субъективизм и вы даже сами порой пишите, что субъективно.

"На мой взгляд хорошему сериалу не нужен фансервис" - а про подачу вы не слышали, что можно всё что угодно сделать так что оно будет в тему? Здесь можно было бы убрать некоторые этти моменты в силу их вульгарности и пошлости, но таких моментов не много, а некоторые этти моменты вполне не плохо гармонируют и дополняют, хотя если убрать всё этти начисто то хуже аниме не станет это верно, но назвать это полноценным этти тоже нельзя, это какое-то недоэтти.

"В этом контексте фансервис в SnS - это инородный элемент, отсутствие которого сериалу бы явно не повредило... что впрочем и подтверждается первоисточником." - ну по этой строке скажу что я на это уже писал выше надо сравнивать чего меньше, а чего больше в процентном соотношении, так как кадров и сцен в аниме будет больше как не крути и в любом случае будут те кадры которых нет в манге.

"По мне, так фансервис в SnS проходит по самой грани дальше которой только recycle bin, но грань эту тем не менее не преодолевает, а потому удовольствия от просмотра я лишен не был." - вы такой целомудренный, но при этом из вас льётся столько желчи что мама не горюй. Скажу так что человек более чистый душой если он умеет по доброму относится даже, по его мнения, к недостаткам чего либо, вы же в действительности не такой чистый душой человек как хотите казаться и каким вы кажитесь самому себе - из вас прёт много желчи так что оставьте иллюзии того что вы чистый человек, а японцы такие-раз-такие извращенцы они честны сами с собой.

"Другой повод для размышлений - это творческий прогресс Цукуды Юто, который, наплодив в силу неопытности ошибок, к четырнадцатому тому почти от всех них избавился. Что это за ошибки, я писать не буду дабы не спойлерить и не вызывать бурления говн." опять заводите про множество ошибок и не одного примера и оправдываетесь тем что - "Что это за ошибки, я писать не буду дабы не спойлерить и не вызывать бурления говн.", но вот что скажу вам на это куда уж больше бурления ... из ваших отзывов (Лог горизонт, Паразит, это уже третий обзор который я читаю вашего авторства), даже из этого сравнительно позитивного отзыва прёт столько того самого г. и желчи, что реально это противно читать, а про предыдущие прочитанные мной я вообще молчу. Так что мсье вы выливаете на незнакомых людей столько помоев, так что не бегите и искупайтесь в нём сами, а то ишь какой сам вылвает помои, а сам хочет чистеньким остаться, не выйдет...

4. "Если вы, уважаемый отаку, смотрели Яппан и также смотрели Shokugeki no Soma, то в принципе, вам должно быть понятно, откуда у последнего "уши растут"." - ну вы тогда начините говорить также про SAO что оно мпохоже на Матрицу, с такой логикой жанры это тоже копирование :-) или вы считает что если где-то есть кулинария, то всё это обязательно от туда "Уши растут", а вы не думали что он мог не смотреть и не читать Якитатэ Джапан (лень писать латинецей - вы вообще название правильное в комментариях позже написали)?

"Иными словами обе манги начинали с одного и того же, но пошли разными путям." - ну да конечно, прямо с одного и того же, единственное, что общее это приготовление еды и то в одном случае это выпечка хлеба, в другом это кулинария (может быть не совсем правильно написал, но суть думаю вы поймёте), при том чточто романтическую часть в Якитате Джапане практически не расскрыли, можно считать что её там нет совсем, здесь же - в данном рассматриваемым аниме есть полноценная романтическая линия сюжета.

Вы конце вы показываете, что мыслите стереотипами и развешиваете на всех и вся ярлыки и всё. Ваша отзыв уже третий по счёту это отвратительный сгусток желчи и помоев который вы выплёскиваете на незнаокмы людей, а объективных фактов у вас нет в предыдущих совсем, а здесь с гулькин нос, то есть ели сравнить ваши отзывы с супами то в первых двух это просто кипяток, а в этом случае бульон имеющий цвет и с плавающими двумя - трямя дольками картошки.

Итог. Либо бросайте писать свои отзывы либо учитесь излогать факты и желчь приберегите для своих близких, думаю для вас это будет лучше они будут высказывать своё недовольство общением с вами и может быть вы перестанете быть таким человеком с душком! Приятно вам поплавать в том что обычно вы выливаете на голову других людей побудьте на их месте!

ответ №5 | Fast Prado --> Xideo2017.11.07

Повёлся на эмоциях. Вообще же этти здесь в тему везде, просто я смотрел первый сезон последний раз около года назад и из-за ваших всплесков эмоций сам на это повёлся и забыл про обоснованность этти, хотя здесь этти всё же не до этти, например я бы не назвал голую мужскую ягодицу - этти, но это ладно, считать будем этти (в пользу недо этти играет тот факт, что в данном аниме его количество настолько мизерно что считать его этти смешно, но ладно это тоже опустим). Обоснованность пример - "колышащиеся... достоинства Икуми-тян..." через это показывается характер Икуми, и раздражать это и должно и ровно до того момента пока не рассказывают её историю взаимоотношений с отцом, именно из-за этого она стала так вульгарно и вызывающе одеваться, а глубоко внутри она хочет миленько и женственно одеваться, а не эти воинственные лифаки, что показывается в серии где Мито Икуми едет помогать Юкире Соме и там останавливается возле магазина и смотрит с желанием купить красивое платье, но комплексы не дают ей это сделать. Это один пример, теперь второй про изнасилование кальмаром в самом начале - это показывает то насколько плохо приготовлен кальмар Сомой и так во всём этти показывается всегда во взаимосвязи здесь и имеет логическое обоснование. Вот.А так Икумивские болтающиеся груди и должны раздражать так что это вы не поняли замысел автора.
Что-то ещё хотел написать, но забыл. Как вспомню допишу.