mxmfunny
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Сказания Земноморья» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 625 раз 2007.05.12

Вот и минуло сладостное время ожидания, когда я все булки себе проерзал, пока дождался нового фильма от "Гибли", а что режиссер там другой, так какая разница...
Оказалось, что разница есть.
Но, сначала о хорошем. Рисовка - ни у кого не поднимется язык поругать гиблиевское качество отображения пейзажей, любовность, с которой передаются все мельчайшие подробности картинки. А то, что герои - это стандартные миядзаковские заготовки с одинаковыми лицами - так это не беда, мы уже все привыкли к этому, и уже давно научились умиляться, нэ? Драконы, пусть эфирного времени им было отведено мало, тоже впечатлили, весьма кавайные твари, видимо по-другому животных на этой студжии рисовать не могут. :) Хотели нарисовать грозного, но красивого гиганта, а все равно получилась кавайня. Очень понравился мир, в котором происходит действие - продуманный, цельный, в чем-то жестокий(что ещё более усиливает впечатление его цельности). В нем все есть - и работорговля, и благородные (когда-то, может быть) волшебники, опустившиеся до одурачивания покупателей, и наркоторговцы, преврашающие людей в нечто хламообразное - реальность, чтоб ёё.. Сюжет.. Ну книжка никогда у меня положительных чувстсв не вызывала, поэтому я не огорчился, когда понял, что в фильме фактически от неё мало что оставили, а что оставили то перемешали, так что это, на мой взгляд тоже плюс.
И вот говоря о сюжете можно плавно перейти к тому, что мне НЕ понравилось. Говоря о том же сюжете, не могу не сказать, насколько глупо он был построен. Начинается все с диалогов, в которых нам ясно дают понять, над миром нависла угроза: урожая нет, волшебники забывают истинные имена, их сила убывает с каждым днем, драконы смертельные бои прямо у людских владений устраивать начинают. Кажется ещё чуть-чуть и мир рухнет во мрак. Все очень глобально. И мы естественно думаем, что главгерои спасут мир, снова превнеся в него упорядоченность и демократию. Но... Режиссер задумал гадость: раздразнив зрителя масштабностью задумки свел все дело к постыдной банальщине - поножовщине с элементами аутодафе. Если гомосексуальный маг Паук с женским голосом и был как-то причастен к творящемуся в мире беспределу, то зрителям этого не рассказали, создалось впечатление, что паук, если бы сидел смирно в своем замке, то и не попал бы под раздачу, но нет, не сиделось ему на месте: украл мальчика-шизофреника-отцеубийцу, наплел ему там что-то про непонятное предсказание, закакал ему все мозги и пустил драться со своими же союзниками. Да и вообще концовка для меня явилась целым откровением: ...каждый злой колдун знает, в минуту бедствия, если тебе угрожает лайтсэйбером суровый мальчик, когда пути к отступлению отрезаны, надо растечься каким-то, извиняюсь, поносом и украв абсолютно бесполезную (на тот момент мы ещё не знаем, что она замаскировавшийся дракон) девочку и уползти на самой высокое место в замке, зачем непонятно, но эффектно. Что он там хотел на крыше сделать, то ли спеть песню маомаева "солнце взойдет", то ли просто зарядку сделать утреннюю - осталось для меня тайной за семью печатями. Он сам о этом рассказать не успел по вполне понятной причине - умер. Про мальчика с капитальным раздвоением личности я уж и вообще молчу.
Ещё я не понял, почему девочка-драконесса сразу не разрулила ситуацию, не спалив весь этот зоопарк злых персонажей: паука, зайца?
Эх.. Ну и отдельных слов заслуживает русский дубляж. В целов он был не так уж плох, но вот голос Ястреба меня угнетал на протяжении всего просмотра - занудный, однообразый, навевающий мысли то ли о Дале, то ли о Толстом, возможно он должен быть об умудренности архимага, но по ходу дела только порртил звукоряд.

И на последок стоит отметить, что старый Миядзаки очень старался, чтобы режессерский дебют сына вышел удачным: и сценарий свой предоставил, и в прессе заявление сделал, что он против работы сына, что естественно подогрело интересе к творению, придав ему налет легкой скандальности, но...

Резюме: смотреть, конечно, но многого ждать не стоит.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.