Цикада
irenika
zixsl

вернуться на страницу аниме «РЕК» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2009.07.08

Жанр мелодрама, что в игровом кино, что в аниме, является одним из наиболее зажатых в рамках стереотипов и избитых приемом, неизменно заставляющих рыться в поисках кружевного платочка граждан с нестабильной ментальной конституцией. Ушлые японцы не брезгует еще и в 99, 9% случаев сделать героями школьников, поэтому формула нетрадиционного романтического аниме начинается примерно со взрослых героев (и даже не студентов, заметьте! ). Прибавим к этому изрядный кусок экранного времени, посвященного дел житейским (для снижения градуса пафоса) и, в качестве пикантной щепотки, постельную сценку в первой же серию и дружно согласимся, что да, это - действительно нетривиально.

Тем приятнее, что помимо несколько нестандартных решений РЕК может похвастаться и другими любопытными деталями, например, изящно вписанными в сюжетную канву отсылками к Одри Хепберн или вниманием, уделенным нелегкой доле озвучивающих аниме актеров. Но, несмотря на это, а также обилие трогательного, хотя и несколько хромающего юмора, РЕК все же остается в первую очередь историей любовных перипетий девушки-сэйю и менеджера среднего звена. Однако, сразу же считаю нужным предупредить: хотя секс действительно имел место быть, но это обстоятельство нисколько не помешает героям в дальнейшем спать на разных кроватях, смущаться, принимая душ, и вообще вести себя, как и положено незнакомым людям, волею судьбы оказавшимся под одной крышей. Иными словами, невзирая на интригующую завязку, дальнейшее развитие сериала вряд ли сможет удивить даже самого невзыскательного зрителя, но досадливое обстоятельство это будет скрашено обилием кавая.

Нарисован РЕК в нежных мягких тонах, отлично сочетающейся с повседневной тематикой. Не считая розововласой героини с непропорционально огромными глазищами, можно даже сказать, что снят РЕК в манере своеобразного реализма. Скупые планы, неяркие краски, монотонность и нарочитое невнимание к деталям - все то, что что делает ТВшку среднего пошиба еще более унылой - в РЕКе напротив смотрится донельзя органично, и сложно представить, как могло бы оно выглядеть иначе, и что при этом потерялось бы.

Ну и никак не могу не назвать достоинством формат сериала: коротенькие сериюшки, да еще и общим числом в девять штук. РЕК одна из тех вещей, что требуют строгой дозировки, иначе флёр грозит развеяться, а действие превратиться в монотонную тягучку. Но подобного происходит, и в итоге перед нами аккуратная выверенная вещь из разряда тех, что ничего особенного, а такая милая и добрая все-таки.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.