Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Оборотни» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.07.12

Господи, почему так сложно обрести счастье?
В «Волчьей стае» я увидел одиночество, такое большое и всепронизывающее, что все сжимается внутри от рождающейся безысходности! Огромное одиночество, почти до безразличия ко всему, лишь остается исполнять то, что скажут другие, как кукла, как марионетка, полностью уйдя в себя. Одиночество девушки и мужчины, их одиночество среди сложившегося бедлама и низких манипуляторов. Встреча и… и проблеск надежды, столь призрачной, но без которой совсем смерть. И смерть обязательно придет, и в первую очередь за ней, за той, что больше надеется и верит. А он окончательно превратится в зверя, ибо не сможет перебороть в себе волка, перебороть и попытаться защитить ту, кто еще может обрести счастье среди мрачного мира, где люди лишь игрушки в руках сильных мира сего. Он превратится в зверя, ведь не останется никого, кто хоть чуть-чуть сможет тронуть его грубое сердце, вновь пробудить искорку утерянной надежды. Он пойдет по другому пути, по пути привычного одиночества, безысходности и подчинения. Останется пустота в душе… Но сначала будет встреча, первое прикосновение, первое объятие и первый поцелуй. И только потом ее смерть, и его проклятая волчья жизнь – вечное подчинение стае и вожаку.
В этом фильме я увидел одиночество. Грустное, страшное одиночество, но над которым еле-еле горел маячок надежды в нечто светлое, которое можно найти где-то там, главное попытаться пойти навстречу тому месту. Но побеждает одиночество, даже в той же музыке – прекраснейшей из слышимых, но отдающей тем же одиночеством. (Боже, как много-то одиноких среди одиночества! ) Есть еще тень печальной радости за главную героиню, которая, может быть, и нашла счастье… пусть не на этой земле, а где-то там, куда увел ее звук выстрела того, в кого она верила до самого конца, хоть уже и безысходного. Да она могла убежать еще на мосту, когда он звонил по телефону. Но куда бежать ей, хрупкой, влюбленной, все еще надеющейся? Лучше уж смерть, если она неизбежна. А он? Он мог защитить ее, спасти, уйти с нею. Но не хватило сил: сильный снаружи, но такой слабый изнутри! Зависимый, сам ведущий себя в ловушку непроницаемого одиночества. После уже некому будет любить его, некому будет улыбаться ему… Он подписал свой презренный приговор! Она же, в ком еще была настоящая, неподдельная жизнь, спаслась, ибо до самого конца не утратила надежды. Лучше быть убитой, чем жить среди безразличного мира, где никто и никогда не вспомнит о тебе, не заметит и не поймет терзаний твоих.
Показанный мир, что облепил героев («Посмотри туда, на угол. Что там было до того, как все начали сносить?» - спросила она. Он не помнил.), мир без воспоминаний, мир прогнивший, бесчувственный и безучастный, мир сложенный людьми, которым ты нужен, пока от тебя есть польза лично для них. Мир, где всякой светлой надежде уготована смерть и, либо ты умираешь, либо предаешь свою надежду, становясь все той же куклой, все той же марионеткой. Этот мир для волков, и красным шапочкам в нем нет места!
Господи, прости заблудших! И благослови не отчаявшихся!
PS Это аниме одно из самых откровенных и тонких творений. Одно из лучших! (Если б была возможность, то поставил бы все 100 баллов голоса! )