Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Оборотни» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.08.27

Нет, такую шапочку я читать не буду. Она не предназаначена для маленьких детей перед сном. Не волк, а какой-то маньяк-мясник - мясо бросил сюда, кровь слил туда. Ужас! Девочка явно идиотка, если пила кровь и до неё ничего не дошло. Но самое главное, какова мораль, что можно почерпнуть хорошего из этой сказки-страшилки? Ничего хорошего. Господа, лично вы своим детям такую дрянь будете читать? Если да, то придёться потратиться и на психиатра. Такую шапку нужно читать в трезвом уме и здоровой памяти, годков так в 14-15, когда реалии жизни известны.
Такую сказочку читают всем японским детям? Тогда неудивительно, что они все такие ненормальные.

Как и призрак, это произведение Осси по-своему интресно. Клубок хитроумных заговоров, законсперированные люди, со своими сверхзадачами и т.п. После просмотра меня волнует только один вопрос, который прозвучал в сериале раз десять. "Так почему же ты нестрелял, Фузе?". Неужели механический убийца, которым он собственно говоря и является, вдруг стал думать о высоком и вечном? У киборга-Фузе произошла осечка? Если на секунду предположить, что волки знали от намерении полиции свалить их организацию, и выработали план, согласно которому, пока все будут охотиться за Фузе, их самих вычислят и перестреляют. Но неужели они всё это дело просчитали заранее? Нет, Фузе был членом этой группы, но не более того. Ситуация с террористкой с бомбой в самом начале - спланированна, или так всё получилось само? Вряд ли он получал приказ не стрелять по девчонке, подставить себя под взрыв, а потом проиграть весь этот хитроумный гамбит. Скорее всего, он действительно замешкался (давайте, вспоминайте про душу, и сомнения человека с ружьём), потому как не верил, что красная шапочка сможет подорвать себя, и потому не смог ничего сделать. А уже потом его руководство подсуетилось и придумало всю операцию по выявлению и уничтожению недоброжелателей. Может так? Похоже на правду.

И по поводу шапочки №1 и №2. Первая вызывает лишь жалость и какую-то брезгливость. Да, она пешка, расходный материал, пушечное мясо, и всё такое, но неужели ей ТАК задурили голову, подавили её собственное я, что она незадумываясь подорвала себя? Обработка мозгов? Прав гость, который там ниже, ей в школу ходить надо, учиться, а она тут решила поиграть в октябрьскую революцию, Ленина и Фани Каплан. Если бы она была в этой организации каким-нибудь агитатором или активным работником оппозиционного движения, и в тот момент, когда её поймали, сказала бы "Смерть врагам", или ещё что-нибудь, тогда другое дело. Перед нами фанатичная личность, которая во имя Идеи готова положить и свою и чужие жизни. А что сделала она? Сказала бы хоть слово! Нет, какая-то забитая, замученная, в глазах слёзы, дрожит, вся несчастная, непонятно ради чего взяла и взорвалась! Фииии, презрение к ней.
Заблудшая дурочка, но мне её немного жаль. Шапка №2 чуть поумнее. Чуть-чуть. Пускай она и перевербована властями, но мозгов ей это явно не прибавило, ею тоже крутят как хотят. И первая и вторая "с надломом", с расшатанной психикой, две больные истерички. Конечно, было тяжело смотреть, как её застрелили на свалке, но босс Фузе сказал правильно "Ты оборотень, а оборотни не могут жить среди людей", то есть служба превыше всего, кончай её.

Этот молчун Фузе меня просто убивает, не человек, а стена. Молчит и молчит, молчит и молчит. Что же это за главный герой такой? Ему вообще не нужно вылезать из своего бронекостюма, там ему и место. И вообще, а он действительно страдал по поводу этого происшествия, или тоже прикидывался? Вроде у него были и кошмары, и общая неуспеваемость, но может быть его начальник был настолько хитрожопым, что придусмотрел ВСЁ? Если так - он супер аналитик, который может просчитать партию на сто шагов вперёд.

Итого: смысл и логика в аниме есть, психология в избытке, но есть и скука. Как тянучка - так и хотелось промотать. Нельзя так мучать людей, и так нудно ворошить клубок идей. Эти многозначительные молчания надоедают. Осси, конечно, местами гений, но пускай не задаётся. И люди, все как один бледные и противные. А их лица! Такие уставшие и отрешенные, как будто их весь день мучают и ставят клизмы. Ни у одного персонажа не видел блеска в глазах, какой-нибудь идеи, которой он был одержим, нет эмоций, они все неживые какие-то.
Это вам не Призрак в доспехах, уровень ниже, боевика мало, мало действий, мало экшена, много пустоты, маскирующейся под психологию, повседневность, и трагедию.
6 баллов, и только из уважения к создателю GITS-а. Тень.