вернуться на страницу аниме «Невероятные приключения Юнико» | вернуться на страницу комментариев

Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз 2012.07.09

Однажды родился единорог обладающий волшебной силой, благодаря которой все окружающие его существа становились счастливыми. Его звали Юнико. Но как только боги узнали об этом, они разгневались, так как они не могли допустить чтобы люди жили спокойно и счастливо, они боялись что люди забудут своих богов. По этой причине, не осмелившись лишать Юнико жизни, боги приказали духу Западного Ветра унести единорога настолько далеко, где нет никого, и куда никто не сможет добраться. Таким образом, боги приказали бросить Юнико у Холмов Забвения.
Но Западный Ветер, понимая насколько это жестоко, не выполняет их приказ и оставляет Юнико не так далеко - на туманном острове, она надеется, что из-за отсутствия живых существ на этой земле Юнико никого не сделает счастливым, и боги его не заметят. Однако на этом острове живет Демон Одиночества, и Юнико решает во что бы то ни стало подружиться с ним.

Первая крутая адаптация двухтомной манги о маленьком волшебном единороге.

Хоть я ранее и знал о существовании этих фильмов, однако особого желания смотреть данное аниме не возникало. Да и вообще, думаю большинство людей при заходе на страницу этого аниме и при виде обложки и жанра даже шанса Юнико не дали бы. Но а я почти случайно наткнулся на эти фильмы в своей коллекции олдскула, и решил посмотреть на качество видео и наличие субтитров внутри него. И вот как только я увидел кусок этого фильма, он меня настолько заворожил, что я с трудом заставил себя отвести от него взгляд. Нет, ну я и так знал что Бог Манги крут, но все рано не ожидал что он будет НАСТОЛЬКО крут.

Сравнить хочется разве что со сказкой про Алису в стране чудес (тут не имеются в виду никакие бредовые экранизации по ней). У этих произведений нет ничего общего кроме одного - качеством проработки и немалым смыслом, вложенным в произведение. Ведь ту же Алису дети могут посчитать веселой абсурдной сказкой, но а люди помешанные на эзотерике вроде меня - произведением о четвертом измерении, ну возможно вы слышали об этом. И как раз сказка о Юнико из тех редких вещей, где не повествуется исключительно о кавайных девочках с кавайными зверьками. Эта сказка имеет пускай и не особо сложный, но зато великолепно нам продемонстрированный смысл.

Ведь смотря этот фильм понимаешь, что самая поразительная способность Юнико вовсе не умение создать кусок пирога из воздуха или продырявить стену своим рогом и т.п. Самое удивительное в нем это его доброта, открытость и отсутствие всяких глупых предубеждений. Ведь в конце концов зло и добро определяются отношением человека к событию или другому человеку, оно не является одной из крайностей отдельно от нас.

Еще мы видим как чертенок учится действовать вопреки "системе", думает и поступает по собственной воле а не по чужим указаниям, и потому получает истинную радость от своих поступков.

Вот именно поэтому при просмотре я думал, если это аниме действительно создавали как аниме для детей, то вывод напрашивается только один - современных детей принимают за дураков, ибо никто (из того что я знаю по крайне мере) не старается делать вещи подобного уровня. Также это великолепный пример того, какой может быть великолепной сказка при полном отсутствии привычных сейчас неотъемлемых во многих аниме элементов - мордобоя, борьбы добра со злом, а также фетишизма в виде всяких жезлов, шкатулок и тп.

Данная сказка не имеет возрастных ограничений, она подойдет для любого возраста. Это то, что однозначно стоит смотреть и никак нельзя забывать. Одним словом - великолепный фильм, я посмотрел его с большим удовольствием. Видимо Тезука Осаму просто не умеет писать плохие истории.

ответ №1 | Purity2012.07.09

P.S. Хочу еще отметить что меня позабавила пасхалка аниматоров. Они в кадре где-то в середине фильма (в списке скриншотов это 2 столбик и 8 строчка) уместили не только Китти (грех о ней не слышать, кстати) а также в верхнем правом углу находятся Кики и Лала (Kiki to Lala), персонажи одноименного аниме.