Hronotopulis
wanabee

вернуться на страницу аниме «Счастливый мир!» | вернуться на страницу комментариев

~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз 2009.03.14

При просмотре возникло ощущение старого (хотя всего то 2002 год), но доброго аниме.В котором совсем нет ничего особенного, выдающегося, без глубоких философских мыслей и революционных идей, без "странностей", потому, наверное, оно и оказалось малоизвестным и забытым. Но между тем это очень приятная, оптимистичная и позитивная вещь с незатейливым юмором и забавными персонажами:
Элли - очаровательнейший ребенок, ничего не знающий об мире людей, наивный и очень милый в своих ошибках и промахах. Этот ангел очень близко принимает все к сердцу и искренне желает помочь каждому, правда не всегда правильно понимая, как это можно сделать. Но одно уже желание понять людей и сделать что-то для них заставляет симпатизировать этому кавайнешему созданию.
Ее подопечный Такеши - на первый взгляд кажется очень грубым, жестким и замкнутым человеком. Его сдвинутые брови и не добрый взгляд, резкие слова могут напугать и оттолкнуть."Не копайся в человеческой памяти" - зло говорил он Элли, но и за этой фразой и за всеми его поступками скрываются те же желания помочь, поддержать. Узнав его чуть больше, понимаешь, насколько отзывчивым и добрым он может быть. Сам пройдя через расставания и предательство самого близкого и родного человека, пережив свою "ненужность", "брошенность", он острее чувствует страдания окружающих, гораздо сильнее (даже лучше ангелов Ками-самы) понимает одиночество и обиду других, их стремления...
Что очень заметно было в третьем эпизоде, посвященном больной девочке Касакабе. Про ее прошлое известно совсем немного, но и этого хватает, чтобы вызвать сочувствие зрителей.
Марафон - наиболее драматичный и сильный момент всего произведения: попытки доказать свою не бесполезность, добиться уважения, а не жалости - вызывают восхищение. Самое сложное - побороть себя, не только надеяться на победу, но и идти к ней, через боль, через "не могу".
В итоге, отмечу " Счастливый мир! " как расслабляющее аниме, веселое и легкое. Не лучшее, и я не порекомендую его к обязательному просмотру, ведь можно найти гораздо более достойные вещи из категории must see, но лично мне не жаль потраченного на него времени.