вернуться на страницу аниме «Magical Canan» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.03.11

Целевая аудитория: юношеско-подростковая, то есть, махо-седзе для парней.

Графика.
Для 2005 года совсем неплохая. По крайней мере, волосы нарисованы поверх глаз, а не наоборот (известная халтурка), нигде ничего не криво, а, казалось бы, незатейливая картинка в HD-разрешении выглядит прилично. В одном месте даже нарисовали покрасневшие от слезок глазки – признаться, тут я даже удивилась – ну, не часто в аниме обращаются к таким мелочам. Порадовало.
Однако! Есть небольшая заковырка для тех, кто планирует посмотреть это аниме. Онлайн оно имеется только в совершенно убогом качестве с озвучкой из ряда «не ахти», где с серии 10й на полэкрана еще и надпись какая-то маячит. А скачать где-то в хорошем – это еще надо постараться. Из-за этого в выборке аниме проигрывает, заставляя обратиться к более доступным по качеству вещам, но если таки найти и успешно скачать, то удовольствие от просмотра пойдет в двойном размере.

Музыка.
Приятна слуху и кавайная часть, и та, что для триллерной атмосферы. Далеко не шедевриальна, но интерес к событиям поддерживает.

Интрига: минимальна, по большинству предсказуема, но есть.

Персонажи.
Есть и типичные, а есть довольно милые и даже те, кому сопереживаешь от души. Моими любимчиками оказались маскот Нацуки-Чуу и Бергамот. Все достаточно интересны и неплохо вписались в сюжет.

Фансервис.
Ненавязчивый, но в наличии. Духом первоисточника веет за каждым поворотом, будь то обаятельный взгляд маскота в его человеческой форме, или же, пробравшиеся даже сюда, тентакли.

Сюжет.
Без гениальностей, но со своим миром, система которого вполне раскрыта, не оставляя после себя вопросов. Злодейские мотивы просты, но это не то махо-седзе, в котором нужно просто найти очередную бяку и её завалить, и так на протяжении N-ного количества серий. Нет, это тоже присутствует (а куда без этого?), но всё несколько сложнее. К последней серии всё лихо закручивается, что не может не радовать.

Логика: я не думаю, что в махо-седзе есть хоть какая-то логика в принципе. В этом жанре всегда всё было взято с потолка. Но если говорить о минимальном обоснуе, то, да, он есть и вполне исчерпывающий.

Заданные вопросы и данные на них ответы: ни одной прорехи, не упущено вообще ничего. Сценаристы придрались ко всему, к чему только возможно, пояснив, почему именно так, а не по-другому. В процессе просмотра не придаешь этому значения, а после думаешь и… В общем, это замечательно!

Финал: последняя серия хороша, да и в целом всё закончилось неплохо, хоть и предсказуемо. Драмы так, чуть-чуть есть.

Итого: не самое плохое аниме в данном жанре, очень странно, что массы обходят его стороной.
7/10 я бы поставила.