nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.09.29

Если бы меня раньше разбудили бы ночью опричники легкие на расправу и грозно вопросили - «Ну-ка отвечай немедля какое - же аниме абсолютно для всех, чтоб не кого не оставило равнодушным, заставило промолчать жесткого циника, подарило невеже искру истины, и не ошибись али не сносить тебе головы?» Прежде я наверно глубоко бы задумался, и, скорее всего головы бы я лишился! Но это было прежде, еще до просмотра Могилы. Теперь-то я знаю ответ!

Оценивать Могилу Светлячков без эмоциональной окраски, значить остаться безучастным, что равносильно бессердечию! От того и я написал следующее! Рассуждения на тему войны, Японии и исторической справедливости мне кажутся неуместными! Гуманизм это не только умное слово в словарях. Это способность делающее человека человеком. Сострадание это не жалость, что унижает, а способность почувствовать себя как другой, сполна испить чашу участи боли его! И потому и не остаться безучастным, помочь в беде, даже если тебе станет после этого тяжелее! Если героями Могилы Светлячков были бы немецкая девочка и ее старший брат, нечего бы для меня не изменилось! Милосердие оно для всех, белых и черных, красных и белых! Оно не избирательно, оно для каждого, как и эта работа Такахаты. Часто так бывает, что, и многие взрослые не могут не чего изменить, что тут говорить о детях!

Я многое слышал о военном и пост военном времени от своей бабушки и матери! Мне рассказывали о страшном, без лишнего пафоса, вот как мы жили, а просто и честно. О том, как это работать ничего, не поев 2-3 дня без отдыха! Когда тебе почти нет поблажек, что ты ребенок. Когда одна пара валенок на троих сестер - это норма. А тарелка вареной картошки это счастье! Когда родственники не помогают, а скорее мешают выжить. Когда рассчитывать ты можешь только на себя и свои силы. Второй раз я специально впервые посмотрел это аниме со своей матерью, и заметил столько важных деталей по-разному нами воспринятых! Когда впервые смотрел, Могилу и увидел, как Сента с матерью что-то закапывают, решил это деньги. А моя мать сразу сказала - это продукты! Я был в шоке, как отличаются восприятие у разных поколений! Человек, который жил в землянке, и ел лебеду на завтрак по-другому воспринимает жизнь! И в тоже время, он верит - не какие, тяжелые испытания не способны сломить человека, если рядом есть тот ради кого надо жить!

Да и сейчас сплошь и рядом встречаются родители и прочие родные, которые способны мучить, убивать, продавать сутенерам своих детей за бутылку водки! И это то в мирное время! Так что большой вопрос насколько больше шансов было выжить Сэцуко у тетки! Неоднозначность вины Сэйты еще одно огромное достоинство фильма. Не все так просто во Вселенной, существует не только белое и черное. Все неуловимо тоньше и сложнее и не стоит спешить с выводами.

Прототип Сейты писатель Носаки выжил и только он мог бы сказать какой болью ему обернулась его ошибка! Да он собственно и сказал! Фильм пронзителен как последний взгляд умиряющего ребенка! В своей жизни я почти никогда не рыдал, даже в самые страшные минуты отчаяния. Слезы не приходили, боль не смягчалась! Но в этот раз скупые редкие слезы побежали у меня по щеке. Когда смотрел с матерью и читал ей русские сабы, стоило не малых усилий сделать так, чтобы голос не дрожал. Я считаю вполне уместным, что Такахата подарил Сейте покой и прощение через смерть, ведь в реальности так не произошло. Дети заслужили не рай, а именно мир и покой, хотя бы в данном случае! Исполнение, графические и анимационные достоинства, музыка, сейю в купе с сюжетом не только выделяют Могилу Светлячков среди всех анимационных произведений, они делают фильм сокровищем всего мирового искусства. Это уже не аниме, это что-то большее!

Р.S Искренне надеюсь, что только ограниченность круга увидевших Могилу Светлячков, не дают занять данному аниме заслуженное место в рейтинге, не то, что какой-нибудь GTO!

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.