World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
DarkFlux
p0pwax
I am just a shadow
Contributor
Crusher52rus
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев



skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2010.09.12

Ухажёр – некто, имеющий какое-то отношение к пожиранию ужа.
Копейщик – некто, имеющий какое-то отношение к копейкам.

Два величайших заблуждения моего детства

А тут у нас и пожирание есть (не только уха), и копейщик имеется.
Так что с не очень большой охотой приходится признать, что этот сериал тоже был моим глубочайшим заблуждением :) Точнее, мог бы, если бы не качество исполнения.
Ибо возможностей свалиться в пучину обычного эччи на фоне декораций из жутко затасканных зомбей, было более чем достаточно. Не раз помянутый товарищ Ромеро (касательно зомби) и анимешная индустрия (касательно эччи) тому подтверждение. К чести авторов, стоит повторить вслед за другими коллегами - они справились. Эччи плюс зомби в данном случае равно качественный гремучий коктейль из восточных и западных традиций, а не палёная водка с клубничным ароматом.
Итак, наступил час “Х” (учитывая, что за этим часом последовало, его можно трактовать и как “икс”, и как “х...”) мирная школа превращается в ад. Где и каким образом этот человек в обычном деловом костюме подхватил заразу, уже не важно. Первый хищный укус словно первый удар смертельно опасного вируса по здоровому организму, обладатель которого и не подозревает, что уже всё кончено. Такаши, который в тот самый момент был занят собственными переживаниями, среагировал достаточно быстро для того, чтобы выжить и жить дальше, раз за разом констатируя, что всему пришёл конец. Всему, да не всему. Иначе ведь некому было бы это констатировать...
Хорошая картина складывается из удачных мазков - многие детали катаклизма скрупулёзно учтены: орды зомби, усталые полицейские, сдерживающие анархию, снимающую запрет со скрытых пороков, паника, отчаяние, боль, ломка характеров, смертельная опасность и отчаянно колотящееся сердце... Трагедии, ежеминутно происходящие на любой улице, в любом доме остаются незамеченными, перечёркнутые двумя словами: “глобальная катастрофа”.
В водовороте хаоса, стихийно образованная группа борцов с зомби, в которую входит Такаши, оказывается удивительно жизнеспособной, да настолько, что её так и тянет назвать минимум отрядом, а то и пафосно провозгласить воинством. Сливки спортивных кружков, умелость одних, решительность других и вот вам, даже эччи-доктор не от мира сего Марикава-сэнсэй тут очень даже при деле. Впрочем, война войной а обед... то есть анимешные штампы по расписанию.
Но при этом боевые подруги-кавайные девицы и их прелести зрелого школьного возраста здесь не способ прикрыть сюжетные дыры или приукрасить убогость визуального ряда, а дополнительная перчинка, придающая особый смак адреналиновому действу, особый привкус улыбке, прикосновению или слову. Чрезвычайные обстоятельства - хороший повод поближе познакомиться друг с другом. Кое с кем впервые, а кое с кем и заново.
Так что авторы иногда позволяют себе (и нам) расслабиться в традиционных местах середины сериала. Но при этом дозволяя весёлые рожицы только когда это действительно уместно, не превращая происходящее в балаган. Но одновременно и не опускаясь в заунывный и беспросветный мрак. Жизнь-то продолжается, хоть и не особо весёлая.
Будем надеяться, что авторы остановятся на правильной мысли о втором сезоне (вижу вот ОВАшку, запланированную на следующий год), нежели на отсебятине. Ну или по крайней мере на хорошей отсебятине. Очень уж хочется чтобы у отряда всё сложилось хорошо.
Насчёт далеко незавершённой манги лично я завёл себе простое, хотя может быть и не самое правильное правило, зато уберегающее от разочарований: не читать (за некоторыми, очень редкими исключениями) мангу по просмотренным вещам :) Дабы потом горестно не причитать и не задавать риторических вопросов “А почему этого важного момента нету в аниме? А почему героя переделали?” и т.д.
Что касается тех, кто называет это произведение трэшем, то я искренне сочувствую тем кто не разглядел и не услышал ничего больше окромя сисек и смачных звуков от вторжения доски в мёртвую плоть. Столь красочно описанные “каннибализм, размазанные кишки, кровавый дождь” и далее по тексту, это как раз и есть признаки ядрёного трэша. Ибо когда авторам нечего сказать с помощью других методов, в ход идёт нагнетание “тру-зомби-апокалипсиса” именно такими верными средствами как “натурализм”. А уж обвинения про школоту просто смешны. В главных ролях здесь нормальные, адекватные, старающиеся приспособиться к критическим обстоятельствам школьники. Не идеальные и не спасающие мир, как тут писал один коллега, а всего лишь спасающие себя и ищущие своих родных. Так в этих обстоятельствах поступил бы каждый или почти каждый. И если авторы говорят что это аниме для школьников, так это ещё не означает, что они снабдили своё детище исключительно фан-сервисом и глупостями.
Удивление вызывают и товарищи ищущие здесь некий глубокий смысл (опять...).В ответ приведу известную фразу из Ремарка : “Одна смерть – трагедия, два миллиона смертей - статистика”.Так вот, в условиях мира, полного зомби, где смерть запросто идёт на миллионы, самое трудное - остаться человеком. Тем, для которого каждая смерть по-прежнему трагедия. Сериал не претендует на лавры глубоко психологичного произведения, но там эта мысль и эта идея имеется. Any questions? Ах, вы предпочитаете философа, созерцающего откуда-то сверху горящий Рим и тонко размышляющего о крахе цивилизации? Ну тогда звиняйте батько, сериал, увы, как это ни печально, всё ж таки развлекательный.
Так что не верьте наветам уважаемые, ещё не смотревшие сериал, коллеги :) Аниме получилось неплохое и если вы не имеете ничего против тематики сериала, глянуть при случае стоит.


+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура