superdru
cityrat
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Солти Рэй» | вернуться на страницу комментариев

Newidimka | СА?: 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз 2009.01.15

Действия аниме происходят спустя 12 лет после глобального катаклизма, названного – «Разрядом». Во время Разряда много жителей Города погибли или пропали безвести, а часть выживших лишились частей тела и нуждались в протезах. И в этот час набирает силу появившееся кооперация Эр-Ю-Си (RUC), специализирующая на заменителях, так называемых протезах, заменяющие человеку недостающие части тела. И эти заменители, давали человеку силы, ловкость, скорость, долголетие…

И вот проходят 12 лет и Город возродился после катастрофы. Но всё равно, он разделён незримой стеною, разделяющий Город на два мира.
Первый мир – мир «Учтенных». Мир зарегистрированных жителей Города. Которые имеют право на работу, имеют доступ к образованию, к медицине, чей покой охраняется полицией и службой безопасности Эр-ю-си. И частичнозаменнёные люди имеют возможность обслуживать свои заменители у Эр-ю-си.
И второй мир – мир «Неучтённых». Эта часть населения вынуждена жить в Подземном городе, лишенные доступу медицины и образованию. Вынужденные выживать, рассчитывая на свои силы.

И что осталось неизменённым в этом новом мире, так это преступность. Всякие подонки идущие на преступление ради собственной выгоды. Мерзавцы, которые пользуются отчаянием людей и толкающие их на преступления и получают от них добытое, обещая им помочь в беде. А так же и благородные воры, которые воруют медикаменты для неучтённых людей. И в этом безумном мире возродилась древняя профессия – Охотники за головами.

Главный герой, Рой Ревант, как раз и является таким Охотником, зарабатывающий на жизнь ловлей преступников. Во время Разряда его жена погибла, а маленькая дочь – пропала. И все эти 12 лет, Рой только и делал, что искал свою дочь. И в один день, буквально с неба на его голову сваливается очаровательная девочка, со зелёнными волосами. И эта девочка привязывается к Рою, словно хвостик. Что очень сильно раздражает Роя. Но девочка сама не знает кто она и от куда она. Ни чего не помнит. И под небольшого напора друга и работодательницы Рой соглашается удочерить девочку. И он даёт ей имя – Солти, Солти Ревант. Но при медосмотре выясняется, что Солти на 100% Заменяемая! Она полностью созданная людьми, чего ни разу не встречалось. И при этом, в состоянии сильного гнева Солти обладала необыкновенной силой, скоростью и выносливостью. Но в повседневной жизни Солти оставалась обычной, милой, общительной, очаровательной девочкой, которой нравилось заниматься по хозяйству, особенно ходить в магазин и готовить еду. И всё же, откуда она взялась? Да к тому же, Солти принялась ходить за Роем на его работу и как бы случайно ему помогать в поимке бандитов. Да и к тому же, в жизни Роя Реванта появилось ещё одно разнообразие. В лице молодой девушки, благородной воровки – Роуз Амстронг. Которая самовольно вселилась в квартиру Роя с одной целю, переманить к себе Солти и сделать её своей напарницей. И началась колоритная жизнь Солти, Роя и его незваной гости Роуз. И нам кажется, что таким аниме и будет до последних серий, пока Рой не найдёт свою дочь и мы не узнаем тайну происхождения Солти.

Но стоило перешагнуть за экватор аниме, как всё изменяется. Непредсказуемые сюжетные повороты. Странствие Солти по Миру и познание самой себя. И разгадки многих тайн. Тайна Эр-Ю-Си, тайна Подземного города, и тайну появления и происхождения Солти. События которые разрушает ту незримую стену между «учтёнными» и «неучтёнными». Хочется привести маленький диалог между почти пожилого учтённого мужчины, торгующего фруктами в своей лавке. И неучтённой девочки-воровки, ворующей у этого лавочника яблоки:
- Почему ты мне помогаешь? Ты же неучтённая!
- Когда приходит беда, мы становимся Едины.

Необычное аниме, со японским и анимешным Хаппи эндом. На последних серях которого, глаза сами по себе наполняются слезами.
Мне это аниме понравилось. И я рекомендую его посмотреть, думаю не пожалеете об этом.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | notatall --> Newidimka2016.01.14

//И эти заменители, давали человеку силы, ловкость, скорость, долголетие…//

А вот тут можно поподробнее? С момента катастрофы прошло всего 12 лет, о каком подтверждённом долголетии можно говорить? Не умерли от последствий - уже хорошо. Вот если бы прошли, скажем, 112 - тогда да, другой разговор. За это время можно было бы провести некоторые исследования (особенно для столь хищно развивающейся корпорации), получить статистические данные, которые отметали бы возможность долголетия как побочного эффекта катастрофы (мало ли какое она влияние оказала на организм?) и которые бы неоспоримо доказывали необычно большую продолжительность жизни именно носителей этих протезов. Это фактологическая ошибка в комментарии или в самом произведении?