Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Entropy | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2010.03.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прельстился многочисленными положительными рецензиями, решил посмотреть сериал. Забегая далеко наперед, скажу, что сильно разочарован. Давно являюсь любителем жанра меха, волей-неволей при просмотре сравнивал со знакомыми тайтлами. В вышеупомянутых рецензиях наперебой хвалили дизайн персонажей, мехов и прочей техники, зрелищность боев и, что сразу подкупило, обещали увидеть небывалое развитие главного героя и некоторых второстепенных персонажей.
Начало насторожило сразу же: депрессивно-пессимистичный ГГ и загадочная, но ни капли не харизматичная боевая подруга. Позднее появляются враги, Рентон попадает в большую и опасную с виду меху с уникальным дизайном, устраивает огромный бабах, дама сердца теряет сознание. Что-то мне это определенно напоминает... Первые упоминания о событиях десятилетней давности. Само собой, Рентон присоединяется к команде Гекко. Корабль, надо сказать, весьма красив как внешне так и внутри, обладает гордым профилем и покрашен в зеленый(не белый! ) цвет. Команда корабля сплошь замечательные ребята, что не мешает им эксплуатировать новичка по полной программе, применять физическое насилие(благо 14-летнего пацана можно как следует побить без ущерба для собственного здоровья), топтаться на его чувствах(преимущественно к девушке, разумеется). Теперь ты в армии, сынок! Двигать сюжет вперед никто не спешит, устройство мира не объясняет, брифинги для начинающих пилотов мехи не проводит. Решительно не ясно кто, куда и зачем. Итак, Рентон драит сортир, медленно осваивает полеты на мехе, блюет в кокпите в процессе, убирает за собой, воюет с детишками. Не буду останавливаться на них, только скажу что сразу вспоминается троица из Mobile Suit Gundam 0079, разве что местные куда более противные. И, раз уж я начал говорить о заимствованиях, история с ранением Холланда по вине Рентона, побег Рентона с корабля являются совершенно явным заимствованием. Это и большой бабах во второй серии красиво слизано с After War Gundam X: Рентон-Гаррод, Холланд-Джамиль, Эврика-Тиффа, Тальхо-Сала. Собственно, отношения между этой четверкой героев в Эврике 7 представляют собой расширенный вариант оных в Гандаме. С момента обнаружения сего факта стало трудновато продолжать просмотр, ведь Гаррод куда храбрее, сообразительнее и упорнее Рентона, Джамиль добрее, целеустремленнее и умнее Холланда, Тиффа эмоциональнее и живее Эврики. Уже упоминавшийся побег и встреча с бравым воякой Чарльзом и его женой - расширенная версия встречи Амуро Рея с Рамбой Ралом. Далее досматривал в надежде увидеть подробное и логичное раскрытие картины мира, ну и увидеть наконец повзрослевшего Рентона. Не дождался, в самом конце малец продолжает ныть и только после физическо-психологической обработки Холланда отправляется выручать Эврику. Слабо, товарищи, слабо! Амуро этот этап прошел в самом начале. Что самое интересное, Рентон уговаривает свою разумную меху Нирваш в очередной раз сменить дизайн, пользуется ее способностями для уничтожения врага в округе, но вся слава почему-то достается ему. Сценка крайне пафосная, напомнила уже, прости господи, TTGL:) Здесь же раздувшийся от неоправданной гордости за своего младшего товарища экипаж Гекко, дружно позабывший кого они 2/3 сериала шпыняли. Глупо и не к месту. Ах да, картину миру как следует тоже не объяснили. Эпохальные откровения не смотрелись вообще, а в попытке показать что "плохих" тут и нет, собственно, притопили логику противостояния.
Вообще, авторами сего творения, вероятно, предполагалось продемонстрировать нам крайне реалистичную историю. Резко контрастирует с этим впечатлением почти полное отсутствие жертв кроме безликих статистов. Я не кровожаден, люблю хеппи-энды и не люблю мертвых харизматичных персонажей, но решительно не понятно почему сугубо положительных героев Чарльза и Рей загубили, а, допустим, чернокожую парочку с Гекко оставили целыми и невредимыми. К слову о хеппи-эндах, финал сюжетной линии Доминика и Анемоне воспринял на ура. Пара куда более симпатичная и интересная, да и отношения выписаны красивее, с моей точки зрения.
В итоге, фактически сплошное разочарование. 4/10.