Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2021.06.05

Вот насколько шедеврален Код Гиасс, настолько же ужасна Эврика Семь. Они вообще очень во многом похожи, и завязкой сюжета, и тем, что оба оригинальные аниме не по манге, лайт-новелле или игре, и даже количеством серий. Но как же они отличаются! Осторожно, тут много спойлеров.

С самого начала Эврика Семь становится клубком совпадений и роялей в кустах. И это убивает этот сериал с самых первых минут первой серии. Наш главный герой, Рентон Торстон, живёт с дедом в мастерской и мечтает летать на аэродосках на волнах трапара, фанатеет от некого Холланда Новака, известного рифера, и хочет свалить из дома. И тут оказывается, что его отец известный герой человечества, этот самый Холланд Новак встречался с сестрой Рентона, и даже девушка, которую Рентон встречает и в которую влюбляется, была ученицей его отца и мало того, компак-драйв Рентона совершенно случайно оказался именно от её меха-LFO под названием Нирваш и даже носит её имя. Понимаете? Это не просто рояль в кустах, тут сюжет просто сводится к тому, что ВСЕ встречи главных героев не случайны, и они ВСЕГДА встречают именно тех людей, кого нужно по сюжету и всегда чем-то СВЯЗАННЫХ с ними. То есть непредсказуемости в сюжете просто нет, что лишает его всякой интриги.

Идём дальше. Геккоштат, в котором состоят Холланд, Эврика и ещё пятнадцать человек, и к которому примыкает Рентон, является опасной мятежной группировкой, которая объявила войну правительству. И при этом спокойно и официально (! ) издаёт собственный журнал и её члены даже снимаются для других журналов, причём и то, и то продаётся свободно во всех киосках, убивают сотнями военных, но те почему-то один раз нанимают их для поимки человека, враждебного правительству. Да они даже порой участвуют в каких-то соревнованиях по полётам на этих аэродосках наравне с обычными участниками. И один раз в футбол поиграли с какой-то командой. Никто не звонит в полицию и военным, когда видят их в городах при том, что листовки о розыске с их фото расклеены повсюду, и только один человек за весь сериал на них донёс. И они свободно летают на своём воздушном крейсере, совершают теракты и диверсии, и на них не бросают тысячи солдат и сотни кораблей. И им потом помогают учёные из секретного правительственного НИИ, что занимается разработкой KLF и оружия массового поражения, и в нём нет ни одного охранника, и все учёные и рабочие там на стороне Геккоштата! Нормально? Да так просто не бывает в принципе, и эта нереалистичность даже не даёт погрузиться в сериал с головой, и заставляет и дальше высматривать ошибки и недочёты.

Попав на борт Геккоштата, Рентон внезапно становится жертвой издевательств со стороны почти всех взрослых членов экипажа, почти всем из которых около 30 лет, и жестокого мордобоя со стороны Холланда по малейшему поводу. Ага, взрослые мужики гнобят 14-летнего подростка, который к тому же отличный механик и младший брат девушки, с которой встречался Холланд. И кто тут на самом деле взрослый?

Рентон и Эврика постепенно приходят к ссоре на пустом месте из-за того, кому лучше пилотировать Нирваш, и после 15-й серии их конфликту будет уделена львиная доля оставшихся серий, я бы сказал, половина сериала отведена ТОЛЬКО их отношениям, причём эти идиоты постоянно ссорятся из-за одних и тех же вещей. Это просто надо видеть. Из-за этого сюжет провисает посередине и очень многие моменты остаются нераскрытыми и недосказанными, из-за чего многое впихивают в одну серию, например, историю сестры Рентона.

Я забыл сказать, что действие происходит на Земле далёкого будущего, поверхность которой скована разумной и агрессивной инопланетной биомассой под названием Скаб Коралл, которая в своё время заставила людей покинуть планету (и вернуться 10 тысяч лет спустя) и уничтожила ВСЕ оставшиеся на планете формы жизни, создав вместо них тварей типа желейных летающих рыб. И Скаб Коралл создал несколько людей, чтобы общаться с человечеством, потому что так он не может - он умеет только поглощать и мутировать всё живое под себя. Эврика одна из таких. Но что же Скаб Коралл предлагает людям? Мирно сосуществовать и не мешать друг другу, или может быть, какие-то примочки и ништяки? Нет, он предлагает ради спасения всему человечеству слиться с ним и стать единым целым. Ага, быть разумной клеткой в огромной полузерговской хрени с роевым разумом. Отлично! И это выставляется как добро. Кстати, на всём протяжении сериала мы не раз убеждаемся в том, что Скаб Коралл очень опасен для людей и прямо им враждебен по самой своей сути. Он ведёт себя как скорпион из анекдота про скорпиона и черепаху. Длительный контакт с ним превращает людей в "овощей", пялящихся в компак-драйвы, мощные взрывы, направленные против него, вызывают антитела Кораллиан - хтонических чудовищ, выглядящих как огромный планктон + лангольеры + монстры из аниме Ice, что 20 минут пожирают и дезинтегрируют вообще всё живое на определённой территории, после чего самоуничтожаются. И Скаб Коралл постоянно устраивает мощные землетрясения, после которых из-под земли вырастают огромные грибы, и много другой жести.

Но наши герои, само собой, самоотверженно сражаются против всего человечества за спасение этого Скаб Коралла от злобного полковника Дьюи, который хочет уничтожить Скаб Коралл, не считаясь с потерями, потому что его бесит предыдущее поражение человечества. Кстати, может, я тупой, но я несколько раз пересматривал ключевые серии и нигде не замечал, чтобы Дьюи сам говорил, что хочет и человечество тоже уничтожить. Но Холланд и остальные считают именно так, и большинство фанатов тоже.

И если смотреть вдумчиво, то понимаешь, что Дьюи был кругом прав, и даже сама по себе Объединённая Федерация никак не притесняет простых граждан, а наши главгерои и секта Водарак это начисто поехавшие террористы и предатели рода человеческого, потому что когда они спасли Скаб Корал, тот в благодарность уничтожил половину человечества, заявив, что забирает их с собой в "лучший мир" и "другое измерение". Ну и скажите мне, кто после этого злодей? Дюьи, которых перебил коррумпированное правительство и спровоцировал Скаб Коралл на уничтожение ряда городов а-ля Гляйвицкий инцидент, чтобы убедить человечество попытаться его уничтожить, или наши "герои", что устроили вот такое? Вряд ли бы число жертв было таким огромным, если бы Дьюи победил, а скорее было бы во много раз меньше. Причём повод защищать Скаб Коралл у них странный. Он исходит из теории "Предела Вопросов", что якобы если Скаб Коралл пробудится, то это вызовет конец света из-за переизбытка разумных форм жизни в одном месте, которая даже не теория, а гипотеза пары-тройки человек, которая не подтверждается вообще ничем и не проверяется. То есть вполне может быть "мулей" этого самого Скуб Коралла, или Иген просто сам поехавший дебил и сам себе это придумал, а Норб, будучи поклоняющимся Скаб Кораллу сектантом, тут же сообразил, что к чему, и поддакнул.

Непонятен технологический стазис человечества на уровне 1980-1990-х. После ста веков развития, пусть и в изгнании. То есть с одной стороны боевые пилотируемые биороботы, воздушные крейсера, космические корабли, а с другой старые автомобили, в том числе середины двадцатого века, плёночные камеры, автоматы Калашникова и винтовки Маузера, и много чего ещё.

Половина персонажей Геккоштата это плоские статисты, которые за весь сериал ничем не выделяются и всегда ходят в одной и той же одежде. Дети эти нафиг не нужны, которые Рентона на полном серьёзе пытались убить раза три и столько же раз подвергали смертельной опасности весь Геккоштат. И за ними никто не присматривает, а Эврика хреновая приёмная мать, раз уследить за ними не может и почти не наказывает. Ну серьёзно, они с Рентоном как бы сами ещё дети, подростки, зачем ещё этих маленьких гадёнышей было вводить в сюжет?

Вообще, надо сказать, Эврика Семь настолько пустой сериал, в нём настолько ничего нет, что просто удивительно, как с таким количеством серий и в принципе неплохой идеей можно сделать настолько отстойную вещь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | maxoiduss --> UllerW2021.06.06

Ой как правда: « Но наши герои, само собой, самоотверженно сражаются против всего человечества за спасение этого Скаб Коралла...» - наша раса должна страдац и усилена работац, чтобы хазяин не бить плетка и не разгневацца... Какое-то тотальное пресмыкание, что-то у японцев поехало.
Отзыв топ, отличный вышел.