Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dominion | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 38 раз 2006.09.30

Досмотрел. Две недели почти непрерывного просмотра пролетели ох как быстро. И не заметил как скачав и посмотрев первую серию, уже закончились последние секунды 50-ой. Эврика 7 - без сомнения потрясающее анимэ. Такое какое нужно, грамотно отрисованное с удивительными, непохожими друг на друга персонажами, простым, но в то же время захватывающим сюжетом и потрясающей атмосферой киберпанка и будущего (хоть это и пост-апокалиптика).

Постараюсь просто передать эмоции - не хочу раскрывать какие-лбио детали сюжета. И так:

Сюжет. По началу медленно развивается, серия за серией. Авторы неспеша показывают нам мир, судьбы людей вынужденных существовать рядом с чем-то что пугает их; показывают нам главных героев, их позицию (если можно так сказать) в этом мире - они свободны ровно на столько на сколько позволяет им планета. Проблемы "повстанцев", сражающихся с военными. Огромные башни построенные из страха перед планетой и из-за потребности выжить. Летающие на досках по воздуху, меха, как серферы по волнам и ребенок 16-ти лет, Рентон Торстон от имени которого мы будем узнавать его судьбу и вживаться в сюжет. Эврика - девочка, с которой Рентону предтоит встретиться в самой первой серии. Смысл сериала не в боях на мехах, не в том что станет в конце с миром, а в том как развивается, находит близкого по духу человека сама Эврика - странная на первый взгляд - как она становится "человечнее".

Хотя авторов можно и поругать за то что к концу сериала все происходит очень и очень быстро. Не успеваешь успокоиться из-за произошедшего в прошлой серии, как в новой серии происходит еще события и еще и от этого потока информации немного кружится голова. Кто смотрел, я думаю согласиться, что даже 50-ти серий мало, но все заканчивается (и заканчивается отлично - любители "апокалипсиса" могут отдыхать - это аниме не для них).

Уж не знаю почему, но это анимэ не стало признаным шедевром. Да меха, да много (на столько-ли много?) штампов. Все что является "штампом" без сомнения только украшает сериал. Зачем позвольте спросить изобретать велосипед? Конечно в разумных пределах, но авторы доставили нам ту порцию "прошлого" - ведь все новое есть хорошо забытое старое. За это можно им сказать спасибо.

Отдельное спасибо можно сказать за историю любви главных героев (историй будет несколько ;) ). Такой эпической, эмоциональной (а главное НЕ напрягающей своими проблемами) я еще не видел (это сугубо мое личное мнение). Хочется сопереживать вместе с героями их проблемы - проблемы подросткового возраста. Авторы показывают нам как иногда тяжело бывает детям (а главные герои - всего лишь дети), когда взрослые взваливают на них то что не смогли сделать сами. И иногда авторы угадывают наши желания давая нам то чего так хотелось - сидишь перед монитором и киваешь: да именно так Рентон должен был бы поступить; да, у них все будет хорошо.

Картинка. Много деталей, олтично показаны перемещения ЛФО (те самые меха) по "волнам" траппы, да и сами ЛФО нарисованы очень хорошо. Иногда пейзажы поражают, иногда авторы откровенно леняться, но картинка не напрягает глаз все понятно.

Музыка, на высоте. Много запоминающихся мелодий, которые можно слушать отдельно от сериала. Иногда встречаются исключения в виде 15-ти секундного, начального отрывка из одной композиций от игры "Код доступа: РАЙ" :-) (видимо вытащили откуда-то), но это наверно придирки. Опенинги и Эндинги меняются на протяжении всех серий, но лично мне нравится самый первый опенинг/ендинг. Особенно запомнилась песня звучащая в 50-ой серии (ближе к концу серии).

Почему-то всем так нравится сравнивать сериал с Евангелионом. Не им же одним все анимэ живо. Да, после момента уничтожения КЛФ (по русским субтитрам - военный аналог ЛФО), пробитым доской сразу же навивает подобный кадр из NGE, но сериалы абсолютно непохожи. Сравнивать их незачем потому что это разные вещи, разный подход. И Эврика совершенно не похожа на Рэй ни коем образом! Хватит сравнивать Луну и Землю...

Мне сериал понравился. После просмотра смотришь на некоторые вещи уже совсем по-другому. В личном рейтинге смело занимает первое место! Советую всем для просмотра и получение положительных эмоций (гм, ну иногда конечно есть и отрицатеьные :D)!

Моя оценка: 10/10!

P.S. Все выше сказанное только мое лично мнение :)...

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.